Бухгалтерия, аудит, налоги

Какими налогами облагается ООО??

ООО на ОСН (или как говорят, на НДС)
Это, пожалуй, самая распространенная организационно-правовая форма — общество с ограниченной ответственностью с применением обычной системе налогообложения. Данную систему по умолчанию применяют все регистрируемые ООО и ИП, поэтому если Вы хотите использовать упрощенную систему налогообложения, при регистрации нужно обязательно подать заявление о переходе на нее. В противном случае, Вы сможете сделать это только в следующем году, подав соответстующее заявление до 30 ноября текущего года.
Основные налоги:
1.НДС (налог на добавленную стоимость)
Итак, начнем с самого главного налога в ОСН — налога на добавленную стоимость (НДС) . Ставка НДС на текущий момент составляет 18%,
Соответственно, во всех выставляемых Вами счетах и первичных бухгалтерских документах, Вы должны выделять сумму налога на добавленную стоимость, а общая сумма НДС в выставленных Вами документах за квартал, называется «исходящим НДС» . Из этой суммы, вы должны вычесть так называемый, «входящий НДС» , т. е. общую сумму НДС в документах, представленных Вашими поставщиками (если таковые имеются) . Важно отметить, что не все Ваши поставщики являются плательщиками НДС, так как они могут применять УСН, при которой НДС не платится. Для подтверждения сумм налога на добавленную стоимость используются счета-фактуры.

Страховые взносы в фонды:
Страховые взносы ) представляет собой группу обязательных отчислений в следующие фонды: Пенсионный фонд (ПФ) , Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) , Фонд социального страхования (ФСС) .
Страховые взносы разбивается на следующие отчисления:

*Страховые взносы в ФСС (2.9% от ФОТ) ;
* Страховые взносы в федеральный ФОМС (1.1% от ФОТ) ;
* Страховые взносы в территориальный ФОМС (2% от ФОТ) ;
*Страховые взносы в ПФ — страховая часть пенсии (20% от ФОТ для рожденных до 1967 г. и 14% для рожденных в 1967 г. и позже.) ;
* Страховые взносы в ПФ — накопительная часть пенсии (6% от ФОТ для рожденных в 1967 г. и позже.) ;
* Взнос в ФСС — страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (НС и ПЗ) , зависит размер отчислений от вида деятельности ( в % от ФОТ. )

Общая ставка страховых взносов в 2010 г. составляет 26.0% и плюс % на взносы в ФСС на НС и ПЗ от ФОТ (фонда оплаты труда) .
3.НДФЛ (налог на доходы физических лиц)
Ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет в основном 13% от ФОТ и вычитается из начисленной зарплаты.
Важно отметить, что наемный сотрудник не является в данном случае налоговым агентом и обязанности по уплате НДФЛ полностью лежат на организации, в которой он работает.
4.Налог на имущество организаций
Ставка налога составляет 2.2% и уплачивается исходя из среднегодовой стоимости имущества, находящегося на балансе организации. Обычно, это не слишком большие деньги, если организация владеет 2-3 компьютерами, или же вообще по документам у организации нет никакого имущества.
5.Налог на прибыль организаций
Ставка налога на прибыль с 1 января 2010года составляет 20%, из которых 2% платится в федеральный бюджет, а 18% — в региональный бюджет.
Важно добавить, что указанную чистую прибыль Вы не сможете просто так положить себе в карман. Она останется на расчетном счете организации и Вы можете выдать из этих денег дивиденды учредителям ООО. При этом придется заплатить еще НДФЛ, ставка которого в этом случае составит 9%. ,
A.
Arisha ...
Лучший ответ
зависит от системы налогообложения
Алексей Заикин
НДС, Налог на прибыль, Налог на имущество (при его наличии) , НДФЛ (фактически платит работник, а работодатель является налоговым агентом, т. е. должен удержать НДФЛ из доходов сотрудников и перечислить в бюджет) , Страховые взносы в ФСС, ПФР, ТФОМС, ФФОМС.
Земельный налог, Транспортный налог (при наличии земли и транспорта платят все независимо от системы налогообложения)
Это так в общем. А дальше от вида деятеьности (акцизы, налог на добычу полезных икопаемых, водный налог и т. д.)
Diana Bagissova
"Комплект" налогов зависит от применяемой системы налогообложения.