Юридическое лицо платит налоги в зависимости от применяемой системы налогообложения.
При ОСНО реализация квартир не облагается НДС
Бухгалтерия, аудит, налоги
Какими налогами облагается продажа квартиры при получении её по зачету однородных требований по договору долевого уч.
не важно как вы ее получили, но при продаже платится НДФЛ 13%
Если продает физическое лицо, то НДФЛ. При этом НДФЛ можно уменьшить (взять с разницы между суммой продажи и 1 млн. руб. ) или вовсе убрать, если квартира находится в собственности более 3-х лет.
Другой вариант (например, если квартира в собственности менее 3-лет и стоит дороже 1 млн. руб и куплена дороже, чем продается, или куплена дороже, чем 1 млн. руб.) , можно брать налог с разницы между ценой продажи и фактически произведенными и документально подтвержденными расходами на приобретение.
И в этом варианте как раз важно, каким способом Вы оплачивали квартиру при приобретении. В Вашем случае подтвердить расходы налоговой будет значительно сложнее, чем если бы Вы платили деньгами. Во всяком случае, Вам нужно представить соглашение (или заявление одной из сторон о зачете) , договор долевого участия, договор, по которому возникает встречное требование (судя по всему, Вы что-то продали, и Вам должны деньги или предъявили вексель к погашению и Вам должны деньги или что-то подобное) . При этом важно учесть, что если застройщик применил какую-то схему для обхода закона о долевом участии (векселя или предварительные договоры) , налоговая может найти повод Вам отказать в подтверждении расходов на том основании, что сделка, из которой возникает встречное требование, ничтожна. Тогда придется судиться, если не хотите платить НДФЛ.
Еще раз подчеркну, что если квартира находится в собственности более трех лет, то, независимо от того, за сколько она продается, НДФЛ можно не платить и расходы документально не подтверждать - только право собственности. Правда декларацию в этом случае все равно сдать надо, но на следующий год.