Бухгалтерия, аудит, налоги

Возможно ли вести бухгалтерию,только что открывшейся небольшой фирмы, если нет бух.образования?

Ничего невозможного нету.
Но курсы имеет смысл пройти чтоб зотя бы в проводках ориентироваться. А все остальное-правовые системы, самоучители и форумы в вашем распоряжении. Удачи)) ) Но не полагайтесь полностью на программы) Подводят временами)
Артур Гилажев
Лучший ответ
Абсолютно согласна с Катюшей!
Нет ничего невозможного.
Но надо пожалет и ваших работодателей.
Первые 3 шага - и сразу ошибки....
наймите пока хоть на четверть ставки бухгалтера, а сами идите на курсы, иначе столько ошибок будет, что в штрафах утонете
Если вы имеете талант к аналитике и не боитесь трудности, то почему-бы и нет, попробуйте. Не все бухгалтера, ныне работающие, имеют образование именно по бухгалтерскому делу. Я лично экономист по труду, а бухгалтером стала просто по необходимости, жизнь заставила. Обзавелась специальной литературой по бухучету, литературой по компьютерам ( мне сказали, что в компьютере есть защита от дураков, поэтому я нажимала на все кнопки и училась) . Никогда не поздно учиться, только было бы желание и стремление. Желаю успехов в вашем начинании.
можно. я же веду.... 15 лет
Ерке Сагатова
Можно обращаться в конторы, оказывающие эти услуги, не обязательно держать бухгалтера на ставке. А самим по-началу не советую, наломаете дров, дороже будет исправлять свои ошибки.
Эдие Османова
Если фирма на ЕНВД, упрощенке 6% - конечно можно! А если еще без наемных сотрудников - вообще все просто. Но курсы по УСН тоже рекомендую.
Если общая система налогообложения, или УСН 15% - без бухгалтера не справитесь.
Да и бухгалтером вы тоже всегда можете стать, для небольшой фирмы вполне достаточно курсов бухучета с применением 1С. Я в своем время такие закончила.
Зависит на каком вы налогообложение. Бух учет вести можно, а вот с налоговым учетом будет сложнее. Но как говорят нет ничего невозможного. Удачи!
Bek Axadov
можно, но придётся постараться. в налоговой просидеть много времени, книг перечитать, штрафы оплатить за незнание сроков сдачи деклараций и т. д. и т. п. Нужно хотя бы знать стандарты ведения бух. учета, а опыт придёт с практикой.
Эмма Науман
Можно, но как показывает практика - лучше не надо, потом приходится или расставаться с фирмой (т. к. очень сложно, да и дорого ) все восстановить, или же долго разгребать.. .
Самый выгодный вариант - нанять бухгалтера удаленного и что бы он постепенно вас научил вести учет.
Как правило, если не много оборотов, то за пол года фирму будите вести сами.

не надо только идти в консалтинговые и подобные организации - деньги берут, а бардак ого-го какой. Сама работала в такой фирме, не смогла смотреть как тянут деньги и мало что делают. Знакомая в нескольких таких фирмах поработала - везде принцип один работы, потом дорого будет разгребать все.
Erkin Naurizbaev
можно пользоваться аутсорсингом, тоесть обратиться к примеру в аудиторскую организацию. это будет выгоднее, чем держать постоянного бухгалтера.