Бухгалтерия, аудит, налоги

Могу ли я применять УСН?

А мне кажется, что сейчас все это носит уведомительный характер, и налоговая даже никаких уведомлений о возможности применения усн не дает. Тем более что есть опись с почты и вид деят. ип разрешен усн. МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ УСН.
Кундыз Суюндиковна
Лучший ответ
То что вы подали заявление на применение упрощенной системы не говорит о том, что в вашем случае ее можно применять, поэтому надо ехать в налоговую и разбираться
Вам придется разбираться непосредственно в налоговой, но задним числом навряд ли они что сделают. По этому вам скорее всего надо применять ОСНО. Короче говоря, вам "крупно повезло". В лучшем случае вам пойдут навстречу и не применят штрафных санкций за невовремя сданные декларации, а НДС придется начислять сверху на полученные вами доходы. Нас заставили так сделать. Суд вам не поможет. Если заказное было с уведомлением и уведомление не вернулось, то это вина почты, а вы должны были подумать над этим через пару недель после отправления. Переход на УСН возможен только с 1 января. Вам придется или работать так до конца года (можно применить освобождение от НДС при доходах менее 2 млн. руб за последние три месяца работы, но останется НДФЛ) , или закрыть это ИП и по новой зарегистрироваться.
Дuмuтpuй Epмakoв
Нет не можете.
Вам должны были дать уведомление о праве применения УСН.
Вы его получали? Если нет то и права на применения УСН у вас нет.
А в налоговую всегда надо отправлять с уведомлением о доставке, вот это уведомление и будет доказательством того, что вы отправили документы, а они его получили.

"Виктория Алексеева" - тут вы не правы что ---Переход на УСН возможен только с 1 января---.
"Еленка" говорит, что открыла ИП в ноябре, а значит у нее есть пять дней на заявление и право применять УСН с ноября 2009 г.

"Виктория Алексеева" извиняюь не правильно понял вашу мысль, да теперь только с 1 января.