Бухгалтерия, аудит, налоги

В сфере служебной деятельности за какие фин. нарушения привлекается бухгалтер к уголовной ответственности?

Уголовное дело в отношении главного бухгалтера чаще всего возбуждается по ст. 367 УК «Должностная халатность» , но не исключен вариант применения ст. 212 УК "Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей".
Marlboro Az
Лучший ответ
Паша Лим А что делать, если есть исполн.лист на алименты и ген.директор говорит - не платить?
Должность бухгалтера входит в повышенную группу риска по трем статьям Уголовного кодекса РФ о налоговых преступлениях (ст. 199, 1991, 1992).
Уклонение от уплаты. Совершить уклонение (ст. 199 НК РФ) можно двумя способами: - путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых обязательно; - путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений.
Неисполнение обязанностей агента. В статье 1991 НК РФ речь идет о неперечислении НДФЛ и других удержанных налогов.
Сокрытие имущества. Сокрытие имущества организации, за счет которого должна быть взыскана недоимка, — уголовно-наказуемое деяние (ст. 1992 НК РФ) .
Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов (сборов) и неисполнение обязанностей налогового агента может наступить только в том случае, если недоимка организации за три года перевалит за отметку в 500 000 руб. и эта сумма будет больше 10 процентов от подлежащих уплате налогов (сборов) . Либо если недоимка превысит 1 500 000 руб. независимо от ее доли в общей сумме налогов. Ответственность по статье 1922 УК РФ возможна, если стоимость сокрытого имущества превысила 250 000 руб.
осудить за уклонение от уплаты налогов нельзя, если имеются обстоятельства, исключающие вину в налоговом правонарушении. Они перечислены в статье 111 НК РФ: 1) чрезвычайные обстоятельства; 2) болезненное состояние, в котором лицо не способно отдавать отчета в своих действиях или руководить ими; 3) выполнение письменных разъяснений по вопросам применения налогового законодательства;
4) иные обстоятельства, которые суд или налоговики сочтут исключающими вину.
Последний пункт самый интересный. Т. е. , перечень обстоятельств, которые исключают вину, открыт. А это дает дополнительный шанс убедить налоговиков или суд в том, что неуплата произошла по уважительным причинам.
При разногласиях с руководителем главный бухгалтер может принять к исполнению документы по его письменному распоряжению. После того как такое распоряжение получено, именно руководитель несет всю полноту ответственности (п. 4 ст. 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете») .
Ппривлечь к ответственности по статьям 199-1992 УК РФ можно только при наличии умысла.
бухгалтера могут привлечь к ответственности по статье 199 Уголовного кодекса. Она предусматривает наказание за уклонение фирмы от уплаты налогов и страховых взносов.
Самый элементарный - неперечисление алиментов. Бухгалтеру грозит дисквалификация до 5 лет, либо удержание из з/платы, либо отработка в местах не слишком отдаленных до 6 месяцев.

Вывод: соблюдай закон и спи спокойно
Вера Данилова
Андрей Финогенов имеется в виду не алименты и не соблюдение законодательства, а фин. налог.нарушения!!!!
У меня нет алиментщиков.