Бухгалтерия, аудит, налоги
Какая существует административная и уголовная ответственность аудиторов?
И есть ли практические случаи применения наказаний?
В случае обнаружения неквалифицированного проведения аудиторской проверки, приведшей к убыткам для государства или для экономического субъекта, с аудитора (аудиторской фирмы) могут быть взысканы на основании решения суда или арбитражного суда по иску, предъявляемому органом, выдавшим лицензию:
1) понесенные убытки в полном объеме;
2) расходы на проведение перепроверки;
3) штраф, зачисленный в доход бюджета Российской федерации, в сумме до 100-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда - с аудитора, осуществляющего свою деятельность самостоятельно, и от 100-дo 500-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда - с аудиторской фирмы.
Уголовная ответственность, установленная УК РФ, звучит следующим образом: "1. Использование частным нотариусом или частным аудитором своих полномочии вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесение вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот
минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок
до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или недееспособного лица либо неоднократно, наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. "
1) понесенные убытки в полном объеме;
2) расходы на проведение перепроверки;
Инга Копач
Посмотрела повнимательнее, оказывается сейчас внесены изменения и Людмила Шапошникова дала совершенно верный ответ.
Это из УК РФ
атья 202. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами
1. Использование частным нотариусом или частным аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или недееспособного лица, -
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(см. текст в предыдущей редакции)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=78554;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=BC07D0373492417B5B1AA24385005E03
(см. текст в предыдущей редакции)
Наказание одно - отбирают диплом дающий аудитору работать по профессии, и больше он никогда в жизни не сможет быть аудитором.
а вот за что - за неверное составленное мнение, не отображающее правильность информации, за различные допущенные ошибки, за недопроверку, а самое главное - за разглашение!!!!