Бухгалтерия, аудит, налоги

Почему бы не ввести закон, грозящий уголовной ответственностью работодателям,

которые платят наполовину серую ЗП? Ведь это обман работника, мошенничество. Мелкие людишки, ханжи. А также не мешало бы наказывать работников ФНС, которые закрывают на это глаза. Скорее всего не бесплатно.
Вы во многом правы, уголовная ответственность есть и существенная, но беда в том, что Вы должны сами принимать основные меры. Идите в прокупатуру напишите заявление, лучше если Вы будите не в единственном лице, а с группой таких же сотрудников такой фирмы, расскажите схему выплат и так далее, только конечно один в поле не воин и Вы обсолютно правы, что в дальнейшем это аукниться и когда я слушаю как наши правители ратуют, что нет денег на пенсии, здравохранение и т. д. я также как и Вы возмущаюсь. Потому, что не надо быть семи пядей во лбу, чтоб понять, где лежат эти налоги, ВЕРНЕЕ СОКРЫТЫЕ ВЫПЛАТЫ. А у нас полуается, чтоб оплатить нормально з/плату повышают с нового года налоги на з/плату вместо того, чтоб привести в норму т. е. черную или серую з/плату в белую. Вообще эта тема бесконечна.
Карлыгаш Кудайбергенова
Лучший ответ
Ах они такие, рассякие, разэтакие!!!! Может быть ввести все-таки ответственность тем лицам, которые эти средства разбазаривают и потому люди не платят налоги, зная что по назначению они не уйдут, а просто кое-кто будет жить лучше, построит себе очередной домище или купит за границей?
Nurlan *************
У медали всегда две стороны.
Тем кто платит алименты серая ЗП как бальзам на душу.

Предлагаю в праведников не играть, каждый выживает как может.
Евгения )))
Настёна Карпова "Каждый выживает как может" - то есть этим оправдывается любой обман и подлость со стороны работодателя что ли?
Если работодателям так всё легко и просто достается, то почему ты еще не работодатель?.. .
делов то- на лексусе ездить да з/п белую выдавать... .
неужели не справишься?
Настёна Карпова работодатели сейчас - либо те, кто начинал в 90-е, там все было намного проще, либо у них были накопления, доставшиеся от родственников. Других не знаю. Им нелегко, но мне на это насрать - я их не заставлял быть ими. А вот они должны по законы платить белую ЗП. Вы чё такие тупые-то все, я вам про Фому, вы мне про Ерему. Я про то, что они охуели и закон не соблюдают, какое может быть понимание?
Так он есть же ---В Экономических преступлениях смотрите.
Seth Molligan
Налоговая бессильна, если трудящиеся не понимают, что их ждет на пенсии после серых зарплат...
Николай М.с.
Настёна Карпова Да понимать-то понимаю, а что я сделаю. Это надо всем объединяться как-то. Так у нас же все терпеливые, за еду бл...ь готовы работать!
угу, завтра все начнут платить зарплату в белую, после этого половина, как минимум предприятий раззорится, особенно в свете налоговых нововведений, и люди пойдут на улицу и останутся без работы вообще... .
это не работодатели "сволочи", это у нас власть такая, скотская....
Настёна Карпова Но ведь есть такие, которые платят и не разоряются? Может барыги просто жадные? Про власть я вообще промолчу, и так понятно, что там одни п...ры
это невозможно, если будут платить полностью белую зарплату, то оплата по налогам по каждому работнику будет велика
Владимир Утин
Настёна Карпова Ну и что! Это их обязанность по закону!
вы прямо кремлевский мечтатель!
Serik Babalinov
Полностью белая зарплата у меня была, только когда я после института на первую работу устроился - 3 500 рублей было! (аренда однокомнатной квартиры стоила тогда 6 000 р.) .
Предлагаю Вам создать свою организацию (т. е. стать работодателем) . Какой-то внутренний голос мне подсказывает, что Ваша точка зрения изменилась бы.. .
Представьте, платите всем сотрудникам вместе 500 000 р. в месяц. И каждый месяц еще 170 000 р. платите налогов. А если не вся з/п белая? 50/50 например? 85 000 экономии каждый месяц. А за год сколько набежит?
А насчет пенсии - Вы действительно считаете, что полностью белая зарплата позволит безбедно жить в старости?
Настёна Карпова не безбедно, но хотя бы на хлеб с молоком хватит, а так вообще кони двинем..((( Меня не ебет, что работодателям трудно, законы нужно соблюдать! Бедные они бедные! Им только на Лексус новый хватит тогда, а хотели-то Брабус, да?