Бухгалтерия, аудит, налоги

требование документов в ПФР в 2010 г

ПФР требует копии деклараций УСН за 2009 для проверки документов на основании ст. 37 ФЗ № 212-ФЗ. Имеют ли они на это право?
Zalkarbek Mamarazaev
Судя по всему - Да
Организации должны подать в Пенсионный фонд сведения о страховом стаже и начисленных взносах по каждому работнику не позднее 1 марта (Постановление Правления ПФР от 31 июля 2006 г. N 192п) .

Декларация по единому налогу по УСН (сдается в налоговую до 31 марта для организаций, ИП - до 30 апреля) .
Если Вы сомневаетесь - позвоните на Горячую линию ПФР или главного управления ПФ в вашем городе, области и т. д.
Anastasija Ksendikova
Лучший ответ
Zalkarbek Mamarazaev Эти документы запрашивают в рамках проверки расчета за 1 квартал 2010 года
К сожалению закон о страховых взносах новый и все ранее накопленные разъяснения и судебные прицеденты возникшие по аналогичным спорам (другого закона) не применимы. Статья 37 Федерального закона 212-ФЗ закрытый перечень истребуемых документов при проверке не приводит, значит Пенсионный Фонд под это дело может попросить все что им захочется. Пенсионному Фонду с этого года выделены большие полномочия, чем раньше. По логике у вас запросили декларацию по УСН за год (в 2009 году она одна) с пометкой налоговой, чтобы убедиться в том что вы имеете право на УСН, так как в 2010 году для УСН еще остались льготные тарифы по пенсионным взносам. Вам решать предоставлять информацию или нет. Удачи!
Mu
Muslim
Zalkarbek Mamarazaev У меня есть уведомление, что я на УСН. Я согласна предоставить им документы, но за 2010 год - причем здесь 2009 год?
как работник пфр могу ответить. что ПФР имеет на это право по указанной вами статье. а в перечне документов, которыми вы можете подтвердить УСН указаны копия налоговой декларации с отметкой о принятии, или Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма 26.2-2 ) заверенные руководителем организации
Тая ***
Zalkarbek Mamarazaev У нас требуют и то и другое. И я понять не могу причем здесь 2009 год? Я могу с 2010 года уже применять общую систему и декларация УСН за 2009 год ничего не доказывает. С 2010 года я согласна - ПФР наделен полномочиями.