Нужно обязательно, не следует нарушать Трудовой кодекс
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ) . Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ) .
Расчет количества дней отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, производится в соответствии с п. п. 28, 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, и с учетом разъяснений, приведенных в Письмах Роструда от 26.07.2006 N 1133-6, от 23.06.2006 N 944-6.
В частности, при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
В данном случае работнику выплачивается пропорциональная компенсация за отработанное время в текущем рабочем году (с 01.03.2010 по 12.07.2010). С учетом вышеприведенных норм округление производится до четырех месяцев. Следовательно, работнику причитается компенсация за неиспользованный отпуск продолжительностью 9,32 дня (2,33 дн. x 4 мес.) .
При этом в рассматриваемой ситуации в соответствии с коллективным договором организация производит округление количества дней компенсации до целого числа. В соответствии с разъяснениями, приведенными в Письме Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 N 4334-17, законодательством не предусмотрено округление количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск. Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.
В данном случае округление производится до 10 дней.
Компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена не позднее 12.07.2010 - дня прекращения трудового договора (последнего дня работы работника) (ч. 3, 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
Бухгалтерия, аудит, налоги
Работник в 2010 г.отгулял отпуск за 2009. Увольняется.За 2010 год ему надо рассчитывать компенсацию за отпуск?
обязательно, согласно периоду работы - это в форме Т-2
а как же
Работник принят 14 августа 2018 года, увольняют его за прогулы с 14.09.2018, но он отсутствовал на работе с 7 сентября, за эти семь дней есть акты, я рассчитала ему 1 день компенсации верно?