Бухгалтерия, аудит, налоги

Работник в 2010 г.отгулял отпуск за 2009. Увольняется.За 2010 год ему надо рассчитывать компенсацию за отпуск?

Нужно обязательно, не следует нарушать Трудовой кодекс
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ) . Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ) .
Расчет количества дней отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, производится в соответствии с п. п. 28, 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, и с учетом разъяснений, приведенных в Письмах Роструда от 26.07.2006 N 1133-6, от 23.06.2006 N 944-6.
В частности, при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
В данном случае работнику выплачивается пропорциональная компенсация за отработанное время в текущем рабочем году (с 01.03.2010 по 12.07.2010). С учетом вышеприведенных норм округление производится до четырех месяцев. Следовательно, работнику причитается компенсация за неиспользованный отпуск продолжительностью 9,32 дня (2,33 дн. x 4 мес.) .
При этом в рассматриваемой ситуации в соответствии с коллективным договором организация производит округление количества дней компенсации до целого числа. В соответствии с разъяснениями, приведенными в Письме Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 N 4334-17, законодательством не предусмотрено округление количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск. Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.
В данном случае округление производится до 10 дней.
Компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена не позднее 12.07.2010 - дня прекращения трудового договора (последнего дня работы работника) (ч. 3, 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
Семён Сандриков
Лучший ответ
обязательно, согласно периоду работы - это в форме Т-2
Работник принят 14 августа 2018 года, увольняют его за прогулы с 14.09.2018, но он отсутствовал на работе с 7 сентября, за эти семь дней есть акты, я рассчитала ему 1 день компенсации верно?