Бухгалтерия, аудит, налоги

налоги с компенсации за отпуск при увольнении в 2010 году

Стандартные 13%
Камиль Гильманов
Лучший ответ
Суммы заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск являются доходом работника и включаются в налоговую базу по НДФЛ; данный доход облагается по ставке 13% (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210, п. 3 ст. 217, п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ) . При выплате заработной платы и названной компенсации организация должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (п. 4 ст. 226 НК РФ) .

На сумму компенсации за неиспользованный отпуск ЕСН и указанные страховые взносы не начисляются (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона N 167-ФЗ, п. 4 Правил начисления, учета и расходования средств, п. 1 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765)).
Andrei Rogov
НДФЛ компенсация за неиспользованный отпуск облагалась всегда. Раньше, когда был ЕСН страховыми взносами она не облагалась, а с 2010 года облагается страховыми взносами во внебюджетные фонды ( 212-фз статья 9 п1 пп 2 д)
1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов:
2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации) , связанных:
д) с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;
Такие же, как и с з/платы - НДФЛ, все начисления по ЕСН (только они наз. теперь страховыми взносами)
Сергей Лыков
Как и с зарплаты
С 2010 г. с компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении уплачиваются все взносы как и с зарплаты, кроме взносов от несчастных случаев и производственных заболеваний.