Бухгалтерия, аудит, налоги

Какой порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в 2009 году?

Дмитрий
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается также как и отпускные.
1)Берется зарплата за отработанные дни за прешествующие 12 месяцев, месяцу увольнения.
2)Подсчитываем среднемесячный заработок (пункт 1) : 12
3)Находим среднедневной заработок (пункт 2 : 29.4)
4)Определяем сколько положено дней компенсации. За каждый целый месяц положено 2.33 дня (28:12). Например если вам положена компенсация за 5 месяцев, компенсация положена за 12 дней (5х2.33)
5)Причитается компенсации (пункт 3) х (пункт4)
Если какой-то месяц отработан не полностью, то количество календарных дней в этом месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29.4) на количество календаоных дней этого месяца и умножается на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
И тогда среднедневной заработок определяется путем деления (пункта 1) на сумму (29.4х на полное количество календарных дней ) и количество календарных дней в неполных месяцах.
Михаил Евдокимов
Лучший ответ
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в календарных днях по среднегодовому заработку. 2.33 дня за полный отработанный месяц. При этом срок работы, составляющий менее половины месяца, не учитывается, а более половины месяца -- округляется до целого месяца в сторону увеличения. Полученное количество дней до целого числа не округляется. ЕСН и ПФР не облагается.
Юра Сидоров
2,33((в настоящее время -- 28 дней) на 12 (количество месяцев в году) следует умножить на количество отработанных месяцев. В результате получается количество неиспользованных дней отпуска, подлежащих компенсации за соответствующее количество отработанных месяцев. При этом срок работы, составляющий менее половины месяца, не учитывается, а более половины месяца -- округляется до целого месяца в сторону увеличения.
затем Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении
=Средний дневной (часовой) заработок за расчетный период
хКоличество дней (часов) отпуска, не использованных за время работы в организации