Бухгалтерия, аудит, налоги

Что будет смоим отпуском за 2010 год при сокращении и какая компенсация мне положена

Я устроился на работу 24 июня 2010 года в декабре у меня 6 месяцев как я работаю, но перед новым годом мне сказали, что моя должност сокрощается.
Вам должны оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. За один месяц работы получается 2,33 дня отпуска. Т. к. вы устроились на работу во второй половине месяца, то июнь не берется, т. е 6 мес. Х 2,33 = 13,98 дн. Оплата рассчитывается по среднему заработку. При сокращении должно еще выплачиваться пособие в размере 2-х среднемесячных заработков, но в наше время обычно просят написать заявление по собственному желанию.
Анна Красилова***
Лучший ответ
При расторжении трудового договора по этому основанию работник должен быть письменно уведомлен о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК) .
Возможность перерыва, продления или приостановления срока предупреждения работника о предстоящем сокращении не предусмотрена законом. Вместе с тем не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателя - физического лица) .
После получения уведомления о предстоящем сокращении работник не лишается права использовать свой отпуск, как основной, так и дополнительный. Время очередного отпуска не продлевает срок предупреждения об увольнении. Если срок предупреждения истек, а работник еще находится в отпуске, то трудовой договор может быть расторгнут только по окончании отпуска, так как в случае оформления отпуска с последующим увольнением днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Поэтому работник в такой ситуации может воспользоваться своим правом "отгулять" все отпуска за предыдущие годы.
Если работник не планирует брать отпуск в натуре, то по его письменному заявлению работодатель обязан начислить и выплатить в день увольнения денежную компенсацию за все не использованные им ко дню увольнения отпуска, независимо от того, какова их общая продолжительность. Положения трудового законодательства, ограничивавшие право работника на получение компенсации за неиспользованные отпуска лишь за последние три года, уже давно отменены. Поэтому какие-либо ограничения в предоставлении ежегодного отпуска и его продолжительности, в выплате отпускных сумм или начислении компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работникам, состоящим с работодателем в трудовых отношениях, не применяются.
gospetrostroy