Заявление на отпуск пусть она пишется за две недели, как положено
Да и она имеет право его отгулять и вот что еще:
Ответственность
Ответственность предусмотрена как за несоставление графика работодателем, так и за его несоблюдение сторонами трудового договора.
Если график отсутствует. За несоблюдение трудового законодательства п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрен штраф:
- для должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб. ;
- организации - от 30 000 до 50 000 руб. Вместо штрафа в отношении компании может быть применена другая мера административного наказания - приостановление ее деятельности на срок до 90 суток.
Если график не соблюдается. График отпусков одинаково значим как для работодателей, так и для работников. Так, если график утвержден, то и сроки, и очередность, указанные в нем, необходимо соблюдать и той и другой стороне трудового договора. Работник не вправе уйти в отпуск не по графику без согласия работодателя.
Трудовой кодекс не содержит специальных норм, регулирующих вопрос об ответственности за несоблюдение графика отпусков. Для работодателя, не предоставившего отпуск по графику, предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) . В то же время работодатель может предложить работнику перенести его отпуск на следующий рабочий год в случае, когда предоставление отпуска по графику может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Но если работник возражает против этого, отпуск должен быть предоставлен ему по графику.
В отдельных случаях, предусмотренных ТК РФ, отпуск должен быть перенесен на другое время. Это происходит, в частности, когда непосредственно перед отпуском работник заболел либо когда ему своевременно не была произведена оплата за время отпуска.
(Статья: Составляем график отпусков ("Зарплата", 2009, N 11))
Бухгалтерия, аудит, налоги
Сотрудница ен отгуляла отпуск в 24 дня в 2009 г, в этом взяла 16 дней...с разбивкой (2-х недель нет полных)-Вопрос ниже
Из Вашего вопроса получается, что за 2009-й год она догуливает 4 дня (отпуск д. б 28 к. д. ) и за новый период будет гулять 12 к. д. . Она может написать заявление на очер. отпуск на 16к. д. , а Вы его разобьете в отпускных записках по периодам так как положено по кадровому учету. То, что сейчас она гуляет менее 14к. д. , так ведь в ТК написано, что если работник берет отпуск по частям, то одна из частей должна быть не менее 14 к. д. . Если сейчас берет 12, то в дальнейшем Вы просто должны отследить, чтобы когда она очередной раз будет гулять, то 2-я часть отпуска была не меньше 14к. д. (14 или 16 оставшиеся - это уж как ей захочется отдыхать)