Бухгалтерия, аудит, налоги
платила за внука в вузе с 2004 по 2009 г, могу ли я вернуть 13%?
http://polinskij.at.ua/publ/4-1-0-28
Право на налоговый кредит возникает только тогда, когда работодатель уплатит подоходный налог НДФЛ в бюджет. Ведь возвратить из бюджета можно только зачиcленные туда средства. Имейте в виду: воспользоваться правом на налоговый кредит можно в течение года, следующего за отчетным. Кроме того, фактически понесенные налогоплательщиком расходы должны быть документально подтверждены (фискальным или товарным чеком, кассовым ордером, товарной накладной, другими расчетными документами или договором) . Такие документы не высылаются налоговому органу, но их необходимо хранить у себя дома не менее 1095 дней (в течение этого срока налоговый орган может проверить правильность и обоснованность начисления такого налогового кредита) .
Плата за обучение
К налоговому кредиту можно отнести сумму средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу заведений образования как компенсация стоимости средней профессиональной или высшей формы обучения - за себя или за члена своей семьи первой степени родства (это родители и родители мужа или жены, муж или жена, дети как свои, так и мужа или жены, в том числе усыновленные ими дети) Обратите внимание: размер налогового кредита "за обучение" ограничивается определенной величиной. А именно: размер месячного прожиточного минимума, установленного на 1 января отчетного налогового года для трудоспособного лица, умноженный на 1.4 и округленный до ближайших 10 грн (в 200 7г. это 740 грн, в 2008 г. - 890грн. ) следует умножить на количество полных или неполных месяцев обучения в отчетном налоговом году. Результат будет предельной суммой, которая может быть включена в налоговый кредит по таким расходам. Учебный год для студента ВУЗа составляет 12 месяцев (кроме первого и последнего года обучения. А поэтому, как правило, количество месяцев обучения определяется налоговыми органами по справке, выданной учебным заведением, или договору, заключенному с таким заведением. Расходы включаются: при обучении налогоплательщика или члена его семьи первой степени родства - в налоговый кредит одного из таких членов по их выбору (выбор считается осуществленным, если налогоплательщик представляет налоговую декларацию, в которой определяется сумма таких расходов) ; при обучении обоих супругов (т. е. лиц, состоящих в браке, зарегистрированном согласно закону) - отдельно в налоговый кредит каждого исходя из стоимости обучения
Документами, подтверждающими право на налоговый кредит, являются: договор на обучение, заключенный между учебным заведением и налогоплательщиком (или членом его семьи первой степени родства) ; справка учебного заведения о количестве месяцев обучения в отчетном налоговом году (если такое количество не указано в договоре) ; расчетные документы, подтверждающие суммуфактически уплаченной плательщиком (или членом его семьи первой степени родства) стоимости обучения за отчетный год.
Плата за обучение
К сожалению не вернут.. .
Вернуть могут только за обучение детей, но не за внука.. .
И то, за последние три года (2009, 2010, 2011), и если у Вас был доход, по которому Вы платили эти 13 %
Какой возврат НДФЛ? С пенсии?
если Вы работали в 2009г. и договор по оплате на Вас, то можете.
Вернуть НДФЛ могут родители, опекуны, брат (сестра) . Если у вас оформлено опекунство на внука, тогда сможете вернуть за последние 3 года (2009, 2010, 2011) НДФЛ, ну, конечно, если эти годы вы работали и работодатель удерживал у вас НДФЛ по ставке 13%.Социальный налоговый вычет составляет 50000 рублей, это означает, что вам вернут до 6500 рублей ( 50000 х 13%)
вернут внуку