Бухгалтерия, аудит, налоги

Это правда что можно вернуть 13% подох налог за оплату учёбу в ВУЗе ?

**
****вадя ****
правда, можно возместить 13% от покупки квартиры, лечения, обучения. И не так это сложно и муторно как некоторые пишут. Я возмещала. Другое дело, что для того, чтобы что-то ВОЗМЕСТИТЬ, нужно сначала это ЗАПЛАТИТЬ. Т. е. если вы не работаете и с вашей зарплаты не платится НДФЛ, то и возмещать будет нечего!
Anna Feldsherova
Лучший ответ
Правда.
Только надо доходы иметь, с которых уплачен ндфл.
И плательщиком по договору на обучение должен быть тот, кто претендует на вычет.
(если плаетльщик кто то из родителей - они и получат вычет.
Эта правда в том случае, если заключивший договор на платное обучение работает.
Natali Brayn
да, правда.
это нужно сделать
Minny Fld
чистая правда, нужно сдать декларацию 3-НДФЛ в налоговую, кстати и при приобретении лекарственных препаратов тоже возврат подоходного налога делают.
Олечка )
Да правда. Для этого Ва м в иФНС Вашего района ( по прописке) необходимо сдать налогову. декларацию 3-НДФЛ. Можно возместить за три года. На каждый год своя декларация.
К декларации необходимо приложить копии квитанций на оплату ( также по годам) также можно выписку из института, копию договора на обучение, копию лицензии учебного заведения, копия Вашего паспорта с пропиской, справку 2-НДФЛ ( также по годам) .
Если интересует что-то по подробнее пишите -отвечу
правда
Правда.
Обратитесь в ИФНС по месту жительства, там вам помогут.
Эти 13% можно вернуть даже, допустим, за дорогостоящее лечение зубов)
За обучение, по-моему, можно вернуть только за последние 3 года обучения (если сохранились все квитанции) . Но бумажек, конечно, уйму собрать надо.. . Мне всё это летом предстоит, а пока особо не вдавался. Поищите в поисковиках, инфы много по этому поводу)
И да, при этом плательщик должен был работать все эти годы, справку о доходах так же нужно будет представить)
Евгений Я
можно вернуть:
13% - от учебы,
13%- от покупки квартиры или от строительства дома, но только один раз вы можете так сделать,
13%- от лекарств,
13%- от всех покупок совершаемых вами ( например буханка хлеба, стройматериалы, все что угодно) , главное от покупки иметь чек или товарный чек, потом со всеми этими чеками идешь в наловую пишешь там какие то квитанции, бумажки, отдаешь чеки, они все пересчитывают и возвращяют. но это можно сделать только один раз в год.
13%- от всего того что раньше брали за это налог.
Но в целом сказать все это муторно, потому что требуется множество волокиты и оформление всяких бумажек. Но если потрудится например от чего то дорого, там квартира или учеба, дорогостоящее лечение- то вернуть обратно 13% процентов - то это большие суммы Деньжища.