Бухгалтерия, аудит, налоги

Как вернуть 13% с оплаты за обчучение в платном ВУЗе?

6 лет отучился в негосударственном ВУЗе. Ходил платил за обучение я - в квитанциях было написано: принято от Кузнецова С.Н. (т.е. от меня). Сейчас мама хочет вернуть какие-то положенные 13% через налоговую и собирает документы. Это рально? В справке о работе у нее будет написано тыщ 5 з/п...
Это реально. У меня мама за моё обучение возвращала, я правда не знаю, что там надо кроме квитанций...
Potolokvuk Potolokvuk
Лучший ответ
Нужна квитанция об оплате, справка о зарплате за год. (Возвращается сумма не более 13% от зарплаты в год. Следующий год тоже самое - выплатят остатки) Документы в налоговую с заявлением.
Учась в ВУЗе или другом среднем или профессиональном учебном заведении на платной основе, мы имеем право на возврат 13% от оплаты. Естественно за детей вносят плату родители, но многие не знают, что в квитанции оплаты обязательно должна стоять такая фраза «за Иванова Петра Сергеевича студента 1 курса вносит плату Иванов Сергей Владимирович. » Это очень важная фраза. Потом Сергей Владимирович собирает перечень документов для налоговой это: (чтобы было понятно возьмем например 2008 год)

- справка о доходах физического лица за 2008 год
- ИНН
- паспорт
- Договор с учебным заведением, который был заключен при поступлении в это учебное заведение
- квитанции об оплате за 2008 год
- Лицензию и свидетельство об аккредитации учебного заведения выданную не ранее 2008 года
- Выписку из приказа на основании которой ВЫ оплачиваете определенную сумму за определенный семестр или год за 2008год
- лицевой счет в банке (Сберкнижку)

Со всех документов нужно снять ксерокопии. Теперь Сергей Владимирович заполняет декларацию за 2008 год и сдает ее в налоговую инспекцию.

В течение трех последующих месяцев Вам должны вернуть сумму подоходного налога, но она не может превышать сумму годового вычета подоходного налога указанную в Вашем НДФЛ.

Еще один нюанс. Если Вы впервые услышали от меня об этом возврате, то в 2009 году вы можете поучить возврат за предыдущие три года при условии, что ваш ребенок ил и ВЫ учитесь с 2006 года. Процесс тот же, но нужно чтобы аккредитации и лицензии соответствовали годам обучения, и нужно заполнить соответственно декларации за 2006, 2007, 2008 годы. Приложить квитанции об оплате обучения за эти годы и справки о доходах физического лица тоже за три последних года ( 2006, 2007, 2008).
Роман Смагин
Это реально при условии, что у Вас есть помимо документов об оплате, договор с ВУЗом, копия лицензии ВУЗа на право вести образовательную деятельность. Вернут не более 13% от 50т. р. Ну и при условии, что Вы обучались в ВУЗе до 24 лет.
Если мама будет подавать на вычет, то договор на обучуние и квитанции об оплате надо переоформить, если это возможно, на ее имя. Копия лицензии ВУЗа . Вообще при справке о доходах в 5т. р вычет будет небольшой. Возврат производится из реально начисленного и уплаченного НДФЛ. сами прикиньте (упрощенно: 5000р*12мес. *13%=7800р) А если Ваша мама воспользовалась станд. налог. вычетами на себя и вас, то и того меньше. За 1 год Вы врядли получите. Скорее всего придется отчитываться по ф 3ндфл несколько лет. Это еще зависит от стоимости вашего обчения. Вся сумма налогового вычета, на который может претендовать ваша мама =стоимость обучения*13%. Удачи!
нужно квитанции на имя мамы сделать.. и в налоговую) плюс там потребуются данные об оплате (не чеки, а распечатка за все курсы от инста) и еще че-то. . вообще вполне реально, если государственный вуз.
Если вы работаете и оплачиваете собственное обучение, независимо от его формы (дневной, вечерней или заочной) вы имеете право на вычет. Другое дело, если право на вычет заявляют родители, опекун или попечители. В этой ситуации вычет на обучение реально получить, если занятия проходили в дневной (очной) форме. В договоре обязательно должен быть прописан этот пункт.
Илья Молев
Необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и сдать ее в налоговую. К ней надо приложить квитанции об оплате, заявление, заверенную копию лицензии учебного заведения на право ведения учеб. деятельности, справку с места работы по форме 2-НЛФЛ.