Если Вы имеете официальный доход, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц (подоходный налог) по ставке 13 %. то, конечно же, можно.
Этот вид вычета называется социальным вычетом на лечение.
Для получения возврата понадобится (документы оформляются за тот год, в котором производилось лечение и протезирование) :
- справка 2-НДФЛ (получаете в бухгалтерии у работодателя) ;
- копия договора на оказание платных услуг;
- копии платежных документов, подтверждающих оплату услуги;
- копия лицензии медицинского учреждения;
- справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (особой, утвержденной Приказом Минздрава формы) - ее дает бухгалтерия медицинского учреждения, в которое Вы обращались.
Естественно, придется заполнить декларацию формы 3-НДФЛ и представить в налоговый орган с заявлением о возврате (с указанием реквизитов банка и счета) .
Сумма возврата зависит от того, какой код услуг проставят в справке медики. Поскольку и лечение, и протезирование зубов может быть отнесено как к обычным, так и к дорогостоящим услугам - куда именно определяет медицинское учреждение.
Если будет указан код 1 - обычная услуга, - то сумма возврата ограничена 120 тыс руб. , т. е. максимально могут вернуть до 15 600 руб.
Если лечение (протезирование) будет отнесено к коду 2 - дорогостоящее, - то возможен возврат со всей суммы расходов, без ограничения.
Возвращается, само собой, сумма уплаченного Вами в соответствующем году налога. Не больше.
Кроме того, этот вычет на другой год не переносится.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Можно ли вернуть 13 % от стоимости платного лечения зубов и их протезирования?
Можно
Скорее всего, нет.
НУЖНО