Бухгалтерия, аудит, налоги

Как вернуть часть денег за платное образование?

Я недавно узнал, что собрав бумажки можно получить возмещение (слышал сумму в 10% процентов) за моё платное обучение в течение 5 лет. Получил диплом летом в этом году. То что план Путена победа России все в курсе, а как вернуть часть денег за платное образование никто не знает, но многие слышали. Основные вопросы: Какие бумажки? Куда нести? Также интересует любая дополнительная и достоверная информация.
Можешь возместить в 2010 году если поспешишь за 2007, 2008, 2009.
Если не успеешь до конца года, то за 2007 ничего уже не возместишь.
Возмещение иде в размере 13% от потраченной суммы, но есть максимальный предел суммы, с которой делают возврат.
Если договор был оформлен на тебя самого, то это - 100000 в год, то есть максимум, что можно получить - 13000 за каждый год.
Необходимо взять в вузе справку о том, что ты там учился. Справок нужно три, по одной на каждый год.
Нужно взять копию лицензии и аккредитации вуза (в том же ОК скажут где взять) .
Заполнить декларацию 3-НДФЛ, взять в бухгалтерии на работе справку 2-НДФЛ за каждый код (2007,8,9).
На сайте налоговй есть программа, помогающая заполнить. Сайт - nalog ru.
копию договора на обучение и квитанции с отметкой об оплате. Без них нельзя. (если их нет, то можно запросить в банке справку о проведении платежа) .
Все эти документы надо отнести в районную налоговую инспекцию по регистрации.
В целом как-то так...
Ilonka Kozar
Лучший ответ
Про все необходимые для этого документы Вы можете узнать в Налоговой службе- по месту своей регистрации (жительства)
Yuriy Sumskoy
за 5 лет не получится, только за последние 3 года.. 2-ндфл с места работы, договор с институтом, документы оплаты...
При этом деньги вернут только в пределах суммы, которую уплатил в бюджет тот, который заключил договор.
в налоговую по месту жительства