Бухгалтерия, аудит, налоги

При УСН страховые взносы в ФФОМС и ТФОМС платятся?

нет, в этом году ставка 0%
Александр Морозниченко
Лучший ответ
По наемному труду не платятся!
Лиза ...*
в 2010 году не платятся а с 2011 платятся как у всех по работникам!
С 2010 года утратила силу глава 24 Налогового Кодекса «Единый социальный налог» . Место ЕСН заняли страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования (Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ) . В связи с этим у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, возник вопрос – как они должны начислять и уплачивать эти страховые взносы с 2010 года.

До 2010 года такие организации уплачивали лишь страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

На период 2010 года для организаций, применяющих < УСН, пункт 2 части 2 статьи 58 ФЗ №212-ФЗ устанавливает пониженные тарифы страховых взносов – всего 14% в Пенсионный фонд от сумм выплат и других вознаграждений физическим лицам, по взносам в ФСС и ФОМС для «упрощенцев» в 2010 году установлена ставка 0%.

Но, к сожалению, уже с 2011 года организациям, применяющим УСН, придется платить страховые взносы на общих основаниях. Они не входят в перечень лиц, для которых статьей 59 ФЗ от 24.07.2009 №212-ФЗ установлены пониженные тарифы страховых взносов в переходный период 2011-2014 годов, и, соответственно совокупная величина страховых взносов составит 34% от сумм выплат и других вознаграждений физическим лицам.

Как и раннее, страховые взносы включены в перечень расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу при выборе объекта налогообложения «доходы-расходы» , п. 7 ст. 346.16 НК РФ «Порядок определения расходов» .
Точно не платят