Бухгалтерия, аудит, налоги

Принципы бухгалтерского учета и отчетности в Великобритании

Законодательство Великобритании, регулирующее вопросы бухгалтерского учета, предписывало ранее компаниям ежегодно составлять свою финансовую отчетность, отражающую "истинную и объективную картину". А в МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" содержится норма, требующая от них формировать данную отчетность так, чтобы она "отражала объективную картину". В стране по этому поводу перед переходом на МСФО развернулась оживленная дискуссия. Целый ряд экономистов утверждали, что "отход от принципа отражения истинной и объективной картины может привести к снижению качества финансовой отчетности" <2>. В обоснование своей точки зрения они нередко приводили то обстоятельство, что в МСФО на многих участках бухгалтерского учета предусмотрены несколько вариантов его ведения. Использование любого из них дает, по их мнению, "объективную картину". В то время как использование варианта, наиболее адекватно отражающего в конкретных условиях действительность, позволяет дать не только "объективную", но и "истинную" картину. Другие экономисты не считали этот аргумент достаточно весомым. Чтобы прояснить ситуацию по данному вопросу, Совет по финансовой отчетности Великобритании в июне 2005 г. опубликовал отдельное юридическое заключение, в котором утверждалось, что "требования представлять "объективную" и "истинную и объективную" картину по сути аналогичны" <3>. Однако и после выхода данного документа дискуссии по рассматриваемому вопросу продолжались. Более того, в 2006 г. в Закон о компаниях было включено требование ко всем финансовым отчетам вне зависимости от того, подготовлены ли они в соответствии с МСФО или нет, согласно которому "директора могут подписывать эти отчеты лишь будучи убеждены в том, что они отражают истинную объективную картину" <4>.
--------------------------------
<2> Обзор вопросов практического осуществления, касающихся международных стандартов финансовой отчетности. Практическое исследование Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, ООН, Женева, TD/B/C, II/ISAR/48, 2008, с. 5.
<3> Там же.
<4> Обзор вопросов практического осуществления, касающихся международных стандартов финансовой отчетности. Практическое исследование Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, ООН, Женева, TD/B/C, II/ISAR/48, 2008, с. 5.
Nargis Davlatova