Бухгалтерия, аудит, налоги
Какие принципы бухгалтерского учета должны соблюдаться при обработке документов?
*контрольный вопрос по практической по теории бухучета
Может из этого можно что-то выбрать:
Система бухгалтерского учета и формирования показателей бухгалтерской отчетности базируется на традиционных принципах, наиболее значимые и общепринятые из которых являются основой концепции бухгалтерского учета и закрепляются в национальном законодательстве. Отметим, что одни принципы использовались на практике еще со времен становления бухгалтерского учета, а другие сложились под объективным воздействием развития науки, экономики, в связи с возникновением новых объектов учета и изменением требований, предъявляемых к отчетности. К числу первых по времени введения в практику относятся принципы, обеспечивающие достоверное и полное представление информации в учете. Более поздними являются принципы начисления, сопоставимости, преобладания сущности над формой и др.
В российской системе нормативного регулирования бухгалтерского учета категория принципов не установлены
Принципы бухгалтерского учета:
Принцип - основа, исходное, базовое положение бухгалтерского учета как науки, которое предопределяет все вытекающие из него утверждения.
Основными принципами бухгалтерского учета можно считать следующие.
Принципы-допущения: имущественная (автономная) обособленность; непрерывность деятельности организации; последовательность применения избранных форм и методов; временная определенность фактов хозяйственной деятельности (метод исчисления) ; преемственность; конфиденциальность.
Принципы-требования: полнота учета; осмотрительность; приоритет содержания над формой; отчетный период; качественные характеристики отчетной информации (достоверность, существенность, сопоставимость) .
Принципы-правила: стоимостная (денежная) оценка; двойная запись, рациональность; возможность контроля учетных данных (доказательность записей) и др.
Принципами бухгалтерского учета являются:
- балансовое отражение и обобщение учетной информации;
- двойная запись;
- оценка.
Принципы бухгалтерского учета:
- двойная запись;
- оценка.