Бухгалтерия, аудит, налоги

У головного офиса и обособленного подразделения ООО одна на двоих кассовая книга и или нет?

Oleg Artemenko
Если у организации есть обособленные подразделения и они не выделены на отдельный баланс и не имеют расчетных счетов, то независимо от наличия обособленных подразделений и количества операционных касс организация ведет единую кассовую книгу, в которой отражаются все операции по главной кассе (п. 23 Порядка ведения кассовых операций) . При этом записи в кассовую книгу заносятся сразу после получения или выдачи денег по приходному или расходному ордеру (п. 24 Порядка ведения кассовых операций) .
Если обособленное подразделение проводит наличные расчеты и территориально удалено от головного отделения организации, оно может сдавать наличную выручку в главную кассу не ежедневно, а по особому графику, утвержденному приказом руководителя с учетом установленного лимита кассового остатка и срока сдачи сверхлимитной наличности в банк. Например, один раз в три дня. В течение этого периода все операции фиксируются в журналах кассиров-операционистов. В день сдачи наличности в главную кассу кассир делает запись в кассовой книге.
Если же обособленное предприятие имеет свой расчетный счет, то он осуществляет свои кассовые операции обособленно, независимо от головного преприятия.
Артём Зырянов
Лучший ответ
Если обособленное подразделение выделено на отдельный баланс - то своя книга, если нет, то ведется отдельно по подразделению и передается в головной офис, это все прописывается в учетной политике. нумерация кассовых ордеров тоже оговаривается в учетной политике, можно присвоить буквенный код, например ЦО - центральный офис, ОП - обособленное подразделение.
Anatoli K
подразделение обособленное - книга своя.
Разные книги. У каждого филиала книга своя. Но головной офис получает всю отчётность со всех филиалов.