Бухгалтерия, аудит, налоги
Господа налоговые инспектора, а также предприниматели(!), как такое может быть?
Человек в 2005 году зарегистрировался, как индивидуальный предприниматель. В течение двух лет работал, исправно платил налоги. На 01.01.2007 г. задолженностей не было не по каким налогам. В 2007 году дела пошли плохо, весь бизнес сошел на нет. На конец 2007 образовалась задолженность. Согласно декларации по 3-НДФЛ (за 2007г) налог к уплате составил 8480,00. Налог не оплачивался в течение двух лет. В течение этих же двух лет предприниматель не осуществлял никакой деятельности, при этом исправно сдавались нулевые декларации (НДС поквартально; ЕСН годовая, и 3-НДФЛ). В этом году ИП снялся с регистрации, и появилась возможность заплатить. Но, получив сверку с налоговой был несказанно удивлен, налог по данным налоговой оказался 16960 (+ пеня). Долг возрос ровно в два раза. Почему? Инспектора только отмахиваются, и требуют уплаты налога согласны их данным, в противном случае все передадут в делопроизводство приставам. Но как так могло получится? Человек не работая должен заплатить налог с несуществующих доходов? И где вообще можно разобраться с этим вопросом?
Не думаю, что он должен оплатить налоговикам вдвое больше ...
Просто страна у нас такая: сплошная неразбериха... .
Первое: пойдите в налоговую и попросите их обосновать возростание задолженности в два раза. И не вздумайте платить всю сумму.... потом долго этих денег не увидите. .
Они должны обосновать откуда (согласно какому-такому зак. акту, а может решению налогового органа) такое произошло.
В случае отказа предоставления пояснений, мол давно это было... .
1) заказать сверку с налоговой начиная с 2005 - 2007 гг и посмотреть как такой долг возрос?
2) написать письмо в двух экземлярах с отказом об уплате налога, в связи с тем-то и тем-то... .
3) попробовать выяснить с начальником инспекции (бывает, что начальника лучше слухают :)
но если дело совсем плохо и тут, то
4)и если они все же будут грозить судебными приставами: написать письмо уже в вышестоящую инстанцию и доводить дело до суда (особенно если они не обоснуют увеличение задолженности)
но если дело совсем плохо и тут, то
Для начала сделайте сверку по налогам, а потом дальше разбирайтесь. Может какой платеж не туда "посадили"
Пусть сначала дадут требовние об уплате, на него напишите письмо-претензию с приложением деклараций и удачи!
Марсель Гадельшин
а если до суда дойдёт?
Для начала сверку с налоговой надо сделать.
Может платеж какой нибудь до них не дошел.
Для налоговой это нормальное явление, они постоянно что то теряют, то платежи, то декларации.
Запросите в налоговой копию лицевого счета. Там видны и начисления и уплата, и сверьте все со своими данными.
в помощь предпринимателю. есть такая организация, вступая в которую вы получаете поддержку партии (не политической) а экономической. (кстати в прошлом году даже выиграли дело в нашей области против такой уважаемой организации как мчс). если интересно пишите)
есть виды деятельности которые даже с нулевой прибылью облагаются фиксированным налогом енвд
Riva Rraizler
3-НДФЛ, ЕНВДешники не сдают.
Ну правильно. За два года пени набежали - долг возрос. Налог-то не был уплачен. То, что Вы деятельность не вели - ничего не значит.
С Вас же не требуют налоги за период, когда доходов не было.
Надо было два года назад просить в налоговой рассрочку на год и в течение года по частям оплачивать. При этом пени бы не начислялись.
Riva Rraizler
О пенях речи нет, это и так понятно, что они будут… вопрос в том, как могла вырасти сумма непосредственного налога на доходы?
Жесть, попробуй написать письмо налоговикам с категорическим отказом об уплате долга... .
Мол так и так, деятельность не осуществлял, письма о возрастании долга не получал и т. д.