Бухгалтерия, аудит, налоги
Формирование себестоимости. Какие применяются в России методы, способы??
Чем отличаются методы учета затрат от методов калькулирования?? ? директ-костинг, абсоршен-костинг, стандарт-костинг попроцессное кальулирование, озаказное, это применятся по одному или как-то в сочетании?? ? Помогите, пожалуйста, разобраться!
Порядок бухучета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) в настоящее время регулируется ПБУ 10/99 и Инструкцией к плану счетов. Однако эти документы устанавливают лишь общие правила и не учитывают специфику производства в каждом виде деятельности (промышленность, строительство, транспорт и т. д.) . Большинство отраслевых инструкций по учету затрат были разработаны в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552.
С вступлением в силу главы 25 Налогового кодекса РФ это Положение не применяется (постановление Правительства РФ от 20 февраля 2002 г. № 121).
В таких условиях организация может самостоятельно разработать порядок бухучета затрат на производство и закрепить его в учетной политике для целей бухучета.
При этом до разработки и утверждения соответствующих нормативных документов можно пользоваться отраслевыми инструкциями (в части, не противоречащим действующему законодательству) (письмо Минфина России от 29 апреля 2002 г. № 16-00-13/03).
Расходы, связанные с производством продукции, учитываются на счете 20 «Основное производство» . При этом используется позаказный, попроцессный или попередельный методы калькулирования себестоимости или их комбинации.
Позаказный метод применяется:
– при единичном (мелкосерийном) производстве или при выполнении работ по договорам подряда (возмездного оказания услуг) ;
– при производстве технически сложных изделий (кораблестроение, авиационная промышленность и т. п.) ;
– при выпуске продукции с длительным производственным циклом (строительство, энергетическое машиностроение и т. п.) .
Применение попроцессного метода характерно для производств, в которых готовая продукция создается в результате последовательной переработки исходного сырья в одном или нескольких технологических подразделениях. При этом результаты переработки сырья, которые появляются на промежуточных стадиях производственного процесса, не могут однозначно рассматриваться ни как готовая продукция, ни как полуфабрикаты (добывающая и текстильная промышленность, производство цемента, химволокна, пластмасс, лакокрасочных изделий и т. п.) .
Объектом калькулирования себестоимости при использовании попередельного метода учета затрат является та или иная стадия производственного процесса (передел) . Объектом калькулирования себестоимости при попередельном методе может быть как готовая продукция, так и полуфабрикаты, изготовленные на каждом технологическом переделе.
Применение попередельного метода характерно для любых производственных процессов, в которых можно выделить группы постоянно повторяющихся технологических операций (металлургия, нефтеперерабатывающая, химическая, пищевая, легкая промышленность) .
Затраты, связанные с управлением организацией, организацией ее хозяйственной деятельности, содержанием ее общего имущества, относятся к общехозяйственным расходам.
Общехозяйственные расходы, которые отражаются на одноименном счете 26, учитываются одним из следующих способов:
– списываются на счет 20 «Основное производство» ;
– списываются сразу в расходы на производство продукции (т. е. на счете 90 «Продажи») ;
– учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов» .
Директ-костинг метод учета затрат, согласно которому в составе себестоимости необходимо учитывать только прямые расходы. Сущность директ-коста заключается в том, что все издержки делятся на две группы: переменные (прямые) и постоянные (косвенные) . В основу учета себестоимости кладутся только переменные (прямые) издержки. Косвенные расходы исключаются из себестоимости, т. к. , по мнению сторонников этого метода, они вызваны не столько непосредственным процессом производства, сколько течением времени. Таким образом, для директ-коста самым характерным являе
Позаказный метод применяется:
Главное много своровать, а потом это в себестоимость включить.