Бухгалтерия, аудит, налоги
Внимание вопрос для бухгалтеров! Кто знает ответьте пожалуйста!
Организация передает другой организации объекты основных фондов БЕЗВОЗМЕЗДНО. Подскажите пожал-та какие проводки делаются при этом. 1) Д-т 08 К-т 76 2) Д-т 01 К-т 08 3) Д 76 К-т 83 (закрываем 76 счет ) Такие? Корреспонденция правильная? Заранее огромное спасибо
При безвозмездной передаче основных средств их первоначальную
стоимость списывают так: Д91 К01. Сумму начисленной амортизации отражают
как Д02 К91. Финансовый результат от безвозмездной передачи основных
средств списывают на убытки Д99 К91.
При безвозмездной передаче основных средств плательщиком НДС является
сторона передающая эти средства.
Безвозмездная передача основных производственных средств оформляется
Актом приемки-передачи основных средств, в котором указывается
первоначальная стоимость передаваемого объекта, сумма начисленного износа,
остаточная стоимость, ссылка на документ, на основе которого осуществляется
передача.
средств списывают на убытки Д99 К91.
сторона передающая эти средства.
передача.
Безвозмездная передача ОС признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ) . Поэтому с нее нужно начислить и заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) . НДС необходимо начислить в момент передачи основного средства (т. е. в момент подписания акта по форме № ОС-1 (ОС-1а, ОС-1б) ) (п. 1 ст. 167 НК РФ) . При этом необходимо сделать проводку:
Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС при безвозмездной передаче ОС.
Сумма НДС, начисленная на стоимость безвозмездно переданного ОС, не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ, письма Минфина России от 8 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/792, ФНС России от 20 ноября 2006 г. № 02-1-07/92).
Из-за различий в бухгалтерском и налоговом учете правил учета остаточной стоимости и других расходов, связанных с безвозмездной передачей ОС, а также начисленной при этом суммы НДС, в бухучете образуется постоянная разница, которая приводит к возникновению постоянного налогового обязательства (п. 4 и 7 ПБУ 18/02). Его нужно учесть одновременно с остаточной стоимостью и другими расходами, связанными с безвозмездной передачей ОС (п. 7 ПБУ 18/02). При этом необходимо сделать проводку:
Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство с разницы в расходах, связанных с безвозмездной передачей ОС.
Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.
«Входной» НДС по затратам, связанным с передачей ОС, принимается к вычету в момент их отражения в учете (например, на счете 91-2 – по работам и услугам, на счете 10 – по материалам, используемым для упаковки продаваемого ОС) (п. 1 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ) . Наряду с этим должны быть выполнены другие условия, обязательные для вычета. При этом делаются проводку:
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету «входной» НДС по затратам, связанным с безвозмездной передачей ОС.
Некоторые виды операций по безвозмездной передаче имущества НДС не облагаются.
Пример отражения в бухучете и при налогообложении безвозмездной передачи ОС ЗАО в январе безвозмездно передало некоммерческой организации оборудование, которое учитывалось в составе основных средств. По данным бухгалтерского и налогового учета:
– первоначальная стоимость объекта – 150 000 руб. ;
– амортизация, начисленная за период использования объекта, – 90 000 руб.
Рыночная стоимость оборудования – 60 000 руб. Расходы на его доставку составили 590 руб. (в т. ч. НДС – 90 руб.) .
При передаче ОС организация сделала такие проводки:
Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– 150 000 руб. – отражена первоначальная стоимость безвозмездно переданного оборудования;
Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 90 000 руб. – отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации оборудования;
Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие ОС»
– 60 000 руб. (150 000 руб. – 90 000 руб. ) – отражена остаточная стоимость безвозмездно переданного оборудования;
Дебет 91-2 Кредит 60
– 500 руб. (590 руб. – 90 руб. ) – учтены расходы на доставку оборудования;
Дебет 19 Кредит 60
– 90 руб. – отражен НДС по затратам на доставку оборудования;
– 10 800 руб. (60 000 руб. × 18%) – начислен НДС при безвозмездной передаче оборудования;
– 90 руб. – принят к вычету «входной» НДС по затратам на доставку.
При расчете налога на прибыль ЗАОне учел в составе расходов остаточную стоимость переданного оборудования, НДС, начисленный при его безвозмездной передаче, и затраты на его доставку. Поэтому в январе он отразил в бухучете постоянное налоговое обязательство:
– 14 260 руб. ((60 000 руб. + 10 800 руб. + 500 руб. ) × 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство с разницы между расходами, связанными с безвозмездной передачей основного средства, в бухгалтерском и налоговом учете.
Дебет 91-2 Кредит 60
Дебет 19 Кредит 60
Alexsandra Bratukhina
Забыла сказать что все освобождены от НДС