Бухгалтерия, аудит, налоги

На какую татью затрат можно отнести переозку груза?

Предприятие занимается организацией перевозок. На какую статью затрат можно отнести выполнение подрядчиком грузоперевозки?
)*
))* **********
Это наверное ваше основной вид деятельности? Тогда вам нужно работать со счетами 90 ( выручка) , счетами 62( покупатели, заказчики) , 20( себестоимость по основному виду деятельности)

счет 20 - затраты по з/п, отчисления на страховые взносы в фонды, затраты на ремонт автомашин, горючее, , износ на ОС, износ на пробег автошин и т. д.
Р*
Рае4Ка)) ***
Лучший ответ
))* ********** Да, это основной вид дейтельности. Со счетами у меня проблем нет. Я имею ввиду именно статьи затрат ( 1С 7.7. - услуги сторонних организаций - субконто 2).
Можно ли грузоперевозки (при том, что я тсавлю их на 20 счет), отнести на общеПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ затраты? Веь производства как такового нет, только услуги. Или ставить на общехозяйственные расходы? В этой ситуации меня смущает, что эти расходы учитываются на 26-м. В общем я зхапуталась.
Какую статью затрат лучше поставить, но чтоб она "шла" с 20-м счетом?
))* ********** Дело обстоит так: нашим заказчикам необходимо отвезти груз, например, в Москву, они обращаются к нам и мы подбираем им перевозчика (т.к. собственного транспорта у нас нет). То есть, по сути, ведем посредническую деятельность. Я это имела ввиду под основной деятельностью.
То есть, мне следует писать общепроизводственные затраты?
Не очень понятен ваш вопрос. Вы пишите, что Предприятие занимается организацией перевозок. Если это так, то для вас это "основной вид деятельности"?
А вопрос "На какую статью затрат можно отнести выполнение подрядчиком грузоперевозки"-это уже другой вопрос ?
Напишу об отражении ТЗР.
В бухучете к транспортно-заготовительным расходам (ТЗР) относятся затраты, связанные с заготовкой и доставкой материалов в организацию (п. 70 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н) .
ТЗР, в частности, включают в себя:
•расходы, связанные с погрузочно-разгрузочными работами;
•расходы на транспортировку;
•командировочные расходы, связанные с заготовкой и доставкой материалов;
•плату за хранение материалов в местах приобретения, на железнодорожных станциях, портах, пристанях;
•складские расходы (если склады используются как для заготовки материалов, так и для хранения товаров (готовой продукции) , такие расходы можно отнести на текущие затраты) ;
•расходы на содержание заготовительных пунктов, складов, организованных в местах заготовки материалов;
•плату за кредиты и займы, привлеченные для закупки материалов (начисленная до принятия материалов к учету) ;
•недостачу и порчу в пределах норм естественной убыли;
•наценки, надбавки, комиссионные вознаграждения посредникам.
Такой перечень приведен в пункте 70 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
Примерная номенклатура ТЗР приведена в приложении 2 к Методическим указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
ТЗР могут учитываться:
•непосредственно в фактической себестоимости каждой единицы материалов;
•обособленно на счете 15 «Заготовление и приобретение материалов» (с последующим отнесением на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей») ;
• обособленно на отдельном субсчете, открытом к счету 10 «Материалы» , например на субсчете «Транспортно-заготовительные расходы» .
Выбранный вариант учета ТЗР должен быть закреплен в учетной политике.
Такой порядок установлен пунктом 83 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н
доп. расходы ТМЦ
Murafiz Eskerov
))* ********** Но ведь это основной вид деятельности...