Бухгалтерия, аудит, налоги

куда относить затраты по использованию автовышки. арендовали автовышку. на какой счет отнести затраты

Для этого надо почтать вашу Ученую политику.
Как правило затратные счета 20,26,44
Леший Лес
Лучший ответ
Затраты на содержание, организацию и управление цехами (другими производственными подразделениями) основного, вспомогательного и обслуживающего производств относятся к общепроизводственным расходам. В состав общепроизводственных расходов включаются:
– стоимость материалов, запасных частей, использованных для обслуживания и ремонта производственного оборудования;
– затраты на оплату труда сотрудников, занятых обслуживанием производства (мастеров, начальников цехов, технологов, рабочих, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования) , с отчислениями на социальные нужды;
– амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве;
– расходы на демонтаж оборудования, затраты на материалы, детали, покупные полуфабрикаты, используемые при наладке оборудования;
– арендная плата за помещения, машины, оборудование и другие основные средства, используемые в производстве;
– расходы, связанные с эксплуатацией основных средств, непосредственно задействованных в производстве (газ, топливо, электроэнергия и т. д.) ;
– амортизационные отчисления по нематериальным активам, используемым в производстве;
– стоимость недостач и потерь от простоев, порчи ценностей в производстве и на складах и т. п.
Я считаю, что данные расходы следует отнести на счет 25.В конце отчетного периода счет 25 закрывается. Накопленные на нем расходы спишите в дебет счетов: 20 «Основное производство» , 23 «Вспомогательные производства» , 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»
Базой для распределения косвенных расходов между основным, вспомогательным и обслуживающим производствами могут быть, например, следующие показатели:
– заработная плата основных производственных рабочих;
– прямые затраты при цеховой структуре организации;
– количество отработанных машино-часов работы оборудования;
– размер производственных площадей;
– материальные затраты;
– объем выработки в натуральных или стоимостных показателях.
Анжелика Лысак
Смотря где автовышку использовали (зависит от места возникновения затрат) . В торговле без разницы -44 счет.
Жанна Монахова
Если это услуги я считаю на 44,
Если производство на 20
И как ниже вам ответили как прописано в вашей учетной политике.
Aiger@