Если дрель стоит 36000 рублей, то приходовать ее нужно как Основное средство потому что стоимость за единицу более 20000 рублей.
И еще она должна отвечать следующим требованиям
4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
В налоговом учете актив стоимостью до 40000 рублей за единицу с 01.01.2011. года можно отнести к МПЗ, в бух учет еще не внесли изменение, пока лимит остается 20000 рублей
Бухгалтерия, аудит, налоги
к какому счету отнести дрель?к 10 или к 01?она используется как производственный инвентарь
начнем с того сколько стоит дрель. у меня есть дрель перфоратор профессиональный за 1500 долларов.
а дальше смотря как у вас устроена учетная политика.
Налоговая не разрешает ставить вещи которые используются больше года на 01, там не главное условие, чтобы она стоила больше 40 000, второе условие у 01, что используется больше года! Я бы поставила на 01!
на 10 счет, на 01 счете ос стоимостью более 40 тысяч
Т к стоимость дрели свыше 10 тыс. руб. то она относиться к основным средствам, была бы менее к прочим счет 10.6
01 - старый счет, 10 - Это новый, но малоценка (до 1000грн) относится к 12 счету.