Пунктом 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) установлено, что актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств (далее - ОС) , если одновременно выполняются следующие условия:
объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев;
организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Ноутбук соответствует критериям п. 4 ПБУ 6/01 и может быть учтен в составе ОС.
В соответствии с четвертым абзацем п. 5 ПБУ 6/01 ОС стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (далее - МПЗ) .
Таким образом, если в учетной политике Вашей организации установлено, что в организации применяется положение четвертого абзаца п. 5 ПБУ 6/01, а также утвержден лимит стоимости ОС в пределах 40 000 рублей - можно учитывать как МПЗ.
Бухгалтерия, аудит, налоги
На каком счете учитывать ноутбук на 10 или 01?
на 01 канеш
у него срок службы более года всяко
у него срок службы более года всяко
Павел Лященко
Но как бЭ существует еще и стоимостная оценка. Так что не обязательно "на 01 канеш".
Если стоимость без НДС меньше 40 тыс. руб, то на счете 10 и списать на расходы при передаче сотруднику в пользование, если больше - на 01 "основные средства".
Если Ваш ноутбук стоит меньше 40 тыс. р. , то сразу можете списывать его на расходы. А для количественного учета отнесите его на забалансовый счет 001 без стоимости.
Азамат Мамаев
Забалансовый счет 001 это "Арендованные ОС"
Похожие вопросы
- На каком счете учитывать поступление ден. средств за услуги охраны?
- к какому счету отнести дрель?к 10 или к 01?она используется как производственный инвентарь
- Скажите, пожалуйста, на каком счете учитывать в БУ и нужно ли отражать в НУ?
- на каком счете учитывают единовременную помощь работникам?
- Что отражается по Д счета 01 и по К???
- Сверить счета 62.01. и 62.02.
- если покупаем кабину на автомашину то на какой счет ее относить на 01 или можно на 10?
- Если пенс.взносы за 12.10г. были перечислены в 01.11г. до 15.01.11 в какой период их учитывать при исчислен. налога УСН
- Уволила работника по собственному желанию с 01.04.2009. в период с 01.04.09 по 20.10.2009 она ни где не работала
- КАК подсчитать нормир. расх. на рекламу 1%- В НК берется от выручки. Имеется ввиду счет 90.01, или 90.01 за минусом НДС?