Если подумать то здесь много вариантов. В Классификации ОС нет понятия- компютер.
Компютер -это комплект отдельных оборудований/ Монитор, Блок, клавиатура, мышка/ ,отдельно каждое из перечисленых работать не может. И как правило он/компютер/ собирается, редко преобретаетя в одной фирме, но все равно в документах/счетах-фактурах, товарных накладных/ все составные рассписываютя. Налоговая мне ответила так - " Вы можете отнести на 01-Основные средства но если блок, монитор, клавиатура каждые в отдельности стоят более 20т. руб, Если менее то это Материальные ценности сч 10. Да и на 10 счет более выгодно все оборудование можно списать. Да и компютеры быстро старятся и держать их на 01 не выгодно потому что при модернизации придется увеличивать стоимость на сумму модернизации. / что будет увеличивать налог на им-во/
1 . Проводки если на ОС Оплата по банку или ко кассе за приобретенный КОМ
д-т 60 или 76 Кт 50 или 51 или 71
Дт 08 кт 60 или 76
Дт 01 кт 08
2 Проводки если на МЦ
Дт 60 или 76 Кт 50 или 51 или 71
Дт 26 или 44, или 20 Кт 60 или 76 - 50% стоимости
Дт 10 -50% стимости Кт 60 или 76 - 50% стоимости
А стоимость клавиатры, мышки - списываю сразу. Претензий пока не было.
Бухгалтерия, аудит, налоги
на какой счет отнести компьютер
Сказанное Мастером по имени НЕИЗВЕСТНО полностью верно!! ! И подробно
основные средства!
В случае, если компьютер стоит более 20 тыс. руб. , сначала на сч. 08, а после того, как введете в эксплуатацию на сч. 01.
А СТОИМОСТЬ МОНИТОРА 20 ТЫСЯЧ КУДА ЕГО ОТНЕСТИ?
Добрый день!! Подскажите мы ООО на ОСНО приобрели компьютерную технику можем принять на 10 сч или нужно 01 счет, но сумма 16918,44.Заранее благодарно!!
до 20 тыс на забалансовый как мц
основные средства