Бухгалтерия, аудит, налоги

Периодический медицинский осмотр. На какой счет отнести? и, возмещать ли из фсс. спасибо

При наличии аттестации раб. мест и согласования с СЭС - на себестоимость, при отсутствии - лучше не рисковать - за счет прибыли.
Марина Литвиненко
Лучший ответ
Минфин России по этому вопросу считает, что на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ можно принимать только те затраты, которые обусловлены обязательными требованиями трудового законодательства (Письмо Минфина России от 14.11.2005 N 03-03-04/4/86). К таким требованиям финансовое ведомство относит обязанность организаций проводить обязательные медицинские осмотры некоторых категорий работников (см. ст. ст. 212, 213 ТК РФ) . Например, организации, которые эксплуатируют транспортные средства, должны обеспечить водителям предрейсовые медицинские осмотры (абз. 6 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). Однако медпункты работодатель может содержать также и в целях санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников. Обеспечить его организация обязана в силу абз. 17 ч. 2 ст. 212 ТК РФ (см. также п. 2 ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").
Поэтому расходы на содержание медпунктов, можно учитывать по пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ и в том случае, если обязанности по проведению обязательных медицинских осмотров работников у организации нет. Естественно, при этом услуги должны оказываться только работникам налогоплательщика.
Судебная практика подтверждает такой подход (Постановления ФАС Центрального округа от 09.11.2006 N А08-11753/05-25, ФАС Московского округа от 17.09.2006, 28.09.2006 N КА-А40/7292-06).
Daniyar Djakipov
работодатель же платит или не так. У меня так по-крайней мере
Анна Герасимова счет 91 или 26?