если отпуск приходится на разные расчетные (или налоговый) периоды, например март-апрель, то сумма, начисленная за отпуск за март идет на 26, а апрельская часть - на 97 счет. ЕСН, ОПС и взносы НС и ПЗ также. Это в бухучете.
В налоговом учете в расходы 1 квартала должна входить вся сумма начисленного ЕСН, ОПС и взносов на НС и ПЗ, которые отразятся в декларациях за 1 квартал.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоги , начисленные на отпускные на какие счета затрат отнесены? на 97сч или 26сч?
мнение Минфина, что для налога на прибыль переходящие отпуска нужно делить. Однако существуют судебные решения, в которых говорится, что затраты на переходящий отпуск признаются в полном объеме в периоде их начисления вне зависимости от дней отпуска, приходящихся на расчетный месяц.
Из судебной практики.
Суд постановил, что расходы, начисленные в ноябре-декабре 2004 и декабре 2005 гг. за отпуск, приходящийся на другой налоговый период, должны быть признаны расходами предыдущего налогового периода в полном объеме без деления на части (Постановление ФА С Западно-Сибирского округа от 23.01.2008 № Ф04-222/2008(688-А27-37), Ф04-222/2008(741-А27-37)).
В другом решении говорится, что пропорциональный расчет отпускных вообще не предусмотрен Налоговым кодексом. Арбитры указали на то, что из буквального толкования ст. 272 Налогового кодекса не следует, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль сумма начисленных отпускных включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.12.2007 № Ф04-8300/2007(40621-А75-15)).
Таким образом, точка в этих спорах пока не поставлена и требуется доработки законодательства, касающегося этого вопроса
Из судебной практики.
затраты текущего месяца на 26, следующего на 97