Не удерживается НДФЛ с выплат, перечисленных в статье 217 Налогового кодекса РФ, независимо от того, кто является их получателем. Это:
1)пенсии, пособия (за исключением больничного пособия) , компенсации, установленные законодательством;
4)единовременные выплаты (в т. ч. в виде материальной помощи) :
– сотрудникам (в т. ч. бывшим сотрудникам, вышедшим на пенсию) в связи со смертью близких родственников, а также членам семьи умерших сотрудников (в т. ч. бывших сотрудников, вышедших на пенсию) ;
– сотрудникам (родителям, усыновителям, опекунам) в течение первого года после рождения (усыновления) ребенка (в пределах 50 000 руб. на одного ребенка) ;
6)стоимость выданной сотруднику и членам его семьи путевки на санаторно-курортное лечение или оздоровление в российском санатории (если путевка приобретена за счет нераспределенной прибыли) ;
7)стоимость лечения (медицинского обслуживания) сотрудника и членов его семьи, оплаченного организацией за счет нераспределенной прибыли;
8)суточные в пределах 700 руб. за день нахождения в командировке в России и 2500 руб. за день нахождения в загранкомандировке;
9)возмещение организацией расходов своего сотрудника на приобретение медикаментов, назначенных ему или членам его семьи лечащим врачом (в пределах 4000 руб. в год) ;
10) материальная помощь сотрудникам и бывшим сотрудникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по старости или инвалидности (в пределах 4000 руб. в год) .
законодательством предусмотрен закрытый перечень выплат, освобожденных от обложения страховыми взносами. В этот перечень, в частности, входят:
— государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) ;
— все виды компенсаций сотрудникам в пределах норм, установленных законодательством РФ (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) ;
— суммы единовременной материальной помощи родителям (усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении) ребенка, если такая помощь выплачена в течение первого года после рождения (усыновления) , но не более 50 000 руб. на каждого ребенка (п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) ;
— суммы взносов на обязательное страхование сотрудников (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) ;
— суммы платы за обучение и профессиональную подготовку (переподготовку) сотрудников (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) и т. п.
Платить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование должны все организации, которые производят выплаты физическим лицам.
Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляйте на вознаграждения, выплачиваемые в денежной и натуральной форме:
— по любым трудовым договорам;
— по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;
— по договорам о передаче авторских прав.
Такой порядок предусмотрен частью 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
К выплатам и вознаграждениям, облагаемым страховыми взносами, в частности, относятся:
— зарплата;
— надбавки и доплаты (например, за выслугу лет, стаж работы, совмещение профессий, работу в ночное время и т. д. );
— премии и вознаграждения;
— плата за выполнение работ по договору подряда;
— плата по договору на оказание услуг;
— плата по договору авторского заказа;
— плата по лицензионному договору за предоставление права использования произведения литературы или искусства.
На выплаты по другим основаниям страховые взносы не начисляйте. Например, не нужно начислять страховые взносы при выдаче призов покупателям, доплате к пенсии бывшим сотрудникам и т. д.
При расчете страховых взносов с выплат в натуральной форме учитывайте цену товаров (работ, услуг) , указанную в договоре (ч. 6 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) .
В 2010 году начисляйте страховые взносы до тех пор, пока выплаты сотруднику не превысят 415 000 руб. нарастающим итогом с начала текущего года. Выплаты, превышающие эту ве
Бухгалтерия, аудит, налоги
Какие налоги с больничного, отпускных, мат .помощи (4000) ???отпуск-НДФЛ, ПФР, ФСС. больничный-НДФЛ ?
С отпускных и мат помощи кажется все НДФЛ, ПФР, ФСС.
а с больничных по временной нетрудоспособности тока НДФЛ
по беременности и родам не какие если не ошибаюсь.
Vusal Rustemov
Всё так, но материальная помощ 4000р. раз в год не должны вроде ни чем облагаться ,?