23 - общепроизводственные расходы.
Проводка Дт 23 - Кт 70
Бухгалтерия, аудит, налоги
Напишите, Пожалуйста, счета затрат (проводки), на которые начисляются з)п админ.-управл.персоналу, начальнику цеха
В вашем вопросе не совсем ясен вопрос в части "админ. -управл. персоналу, начальнику цеха". Какому начальнику цеха? Если начальнику цеха производства, который занимается производством продукции или вспомогательного производства?
Если начальник основного производства, то вам в данном случае нужно отнести зарплату на 25 счет.
Счет 25 "Общепроизводственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных производств. В частности, на этом счете отражаются следующие расходы: по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве; затраты по охране труда работников и обеспечению техники безопасности; расходы на отопление, освещение и содержание помещений; арендная плата за помещения, машины, оборудование и др. , используемые в производстве; оплата труда работников, занятых обслуживанием производства; другие аналогичные по назначению расходы.
Счет 25 "Общепроизводственные расходы" применяется в организациях или подразделениях, осуществляющих несколько видов деятельности, где возникает необходимость в распределении общепроизводственных расходов на те счета учета затрат, на которых формируется себестоимость продукции (работ, услуг) .
Учет затрат на счете 25 "Общепроизводственные расходы" ведется по статьям расходов, объектам затрат или отдельным подразделениям организации.
Дебет счета 25 "Общепроизводственные расходы",Кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - отражаются суммы начисленной оплаты труда и других выплат общепроизводственному персоналу, предусмотренных трудовыми контрактами и коллективными договорами с работниками.
Если у вас вспомогательное производство: РМЦ, транспортный цех, электроцех и другие цеха, то здесь затрагивается счет 23.
Дебет счета 23 "Вспомогательные производства",
Кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - отражаются суммы начисленной оплаты труда и других выплат персоналу вспомогательного производства, предусмотренных трудовыми контрактами и коллективными договорами с работниками.
ZEEV Вам не кажется что 23 счет всегда был "Вспомогательное производство", зачем людей в заблуждение вводить... .
Дт 26 "Общехозяйственные расходы" - Кт 70 начислена зарплата АУП
Дт 25 "Общепроизводственные расходы" - Кт 70 начислена зарплата на начальнику цеха
по дебету 180 по кредиту 200