По поводу сдачи нулевых Деклараций у Минфина и ФНС 2 совершенно противоположные точки зрения.
Минфин считает, что со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом (не позднее пяти дней) , организации следует подтвердить статус плательщика ЕНВД - встать на учет в налоговых органах. Снятие с такого учета осуществляется при прекращении деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, по заявлению налогоплательщика, поданному в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения соответствующей деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ) . В указанном промежутке (с момента постановки на учет до снятия) учреждение (организация) признается плательщиком ЕНВД, сумма которого рассчитывается весьма просто.
А ФНС говорит, что, налогоплательщик обязан встать на учет в качестве плательщика ЕНВД по факту начала потребления указанных ресурсов (независимо от получения дохода) и сняться с учета по факту окончания потребления этих ресурсов. Естественно, в указанном промежутке времени налогоплательщик обязан представлять декларации по ЕНВД (Письмо ФНС России от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@).
Так чтобы не было недоразумений поступайте как предписывает НК, снимайтесь с учета как плательщик ЕНВД в течение 5 дней после прекращения деятельности, в потом снова вставайте на учет когда начнете работать, чтобы не переплачивать налог.
Бухгалтерия, аудит, налоги
подлежит ли оплате ЕНВД если помещения нет , прибыли тоже нет , а з/п начислялась
Само название Единый Налог на Вмененный Доход говорит о том, что Вы обязаны платить налог с дохода, который Вам ВМЕНЕН. Т. е. прописан для вашего вида деятельности в налоговом кодексе. Был или нет доход на самом деле (так же как и сама деятельность) роли никакой не играет.
Смотря какой у вас вид деятельности по ЕНВД. Если магазин, то основанием для исчисления ЕНВД явл. его площадь, на основ док. БТИ, а если что-то другое, например грузоперевозки, то берется кол-во ед. транспорта. и ЕНВД уплачивается за минусом сумм взносов в ПФР, но не более половины от исчисленного налога.
Вы ООО на ЕНВД? При регистрации фирмы у вас должен быть юр. адрес (сейчас налоговики гоняются за теми у кого юр. адреси почтовый адрес не совпадают) . Так что помещение считайте, что у вас есть.
ЕНВД платится однозначно независимо от того, была у вас деятельность или нет. Вам надо было или не начислять з/п и писать письмо в налогоую и пенсионный фонд о том, что деятельность не велась, или придется платить ЕНВД.
Оплате ЕНВД подлежит если деятельность таковая была, и то на основании декларации, а з/п и прибыль тут ни причем.