Бухгалтерия, аудит, налоги

Спасибо за ответы всем.Скажите ещё:если ли лимит на затраты по ГСМ вООО,6%?

Количество израсходованных ГСМ должно быть подтверждено документально (п. 1 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ) . Для подтверждения используются путевые листы.
Образцы путевых листов утверждены постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78. Приведенные в нем формы обязательны лишь для автотранспортных организаций. Однако и остальные организации при эксплуатации грузовых и легковых автомобилей могут их использовать.
Кроме того, организации вправе самостоятельно разработать бланки путевых листов. Применение нетиповых путевых листов зафиксируйте в учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008).
По данным путевого листа рассчитывается количество топлива, которое списывается на затраты. Для этого необходимо воспользоваться формулой:
Количество топлива, подлежащее списанию на затраты (л) =Остаток топлива при выезде автомобиля (л) +Количество топлива, заправленного в бак автомобиля (л) –Остаток топлива на конец дня (л)
Стоимость топлива, которая списывается на расходы, зависит от метода оценки МПЗ (ФИФО, по средней себестоимости) (п. 16 ПБУ 5/01
При списании ГСМ в бухучете делается проводка:
Дебет 20 (23, 26, 44...) Кредит 10-3
– списана стоимость израсходованного топлива (на основании путевого листа) .
Порядок учета затрат на ГСМ при расчете налогов зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.
Есть нормы списания ГСМ как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, они утверждены распоряжением Минтранса России от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р.
Бахтияр Джуматаев
Лучший ответ
Учет расходов на ГСМ
затраты на ГСМ зависят от машины, проезда, правильности оформления