Бухгалтерия, аудит, налоги
Почему студентов сейчас не берут на практику на предприятия? А потом сами же и удивляемся какие у них знания!!!
Потому что нет времени их обучать у большинства. Работы-то меньше не будет. Представьте, работаю я с 9 до 18. Плотно нагружен работой, время есть только на 30 минут обеда и в общем, 20 минут в день на покурить и 10 на туалет (как раз час обеденного перерыва набегает) . И тут мне представляют студента и говорят "Учи". Блин, а работу кто делать будет вместо меня? Поэтому и не берут часто студентов. Таковы суровые правды жизни...
Во это правильно! Не хотят связываться, а потом жалуются на глупых выпускников. Без практики НИКУДА!!
Дмитрий Александрович
а вы кто? Студент или бухгалтер?
есть федеральная программа, по которой ВУЗ волучает целевые деньги для практики студентов. .
Эти деньги должны быть направлены в организацию, пинимающую вас на практику.
Вы не интересовались такими программами? ?
А отрывать работающего спеца для обучения студента - работодателю невыгодно.
Дмитрий Александрович
про программу первый раз слышу. Вот ВУЗы тогда навариваются на этом. А бедные студенты - курсовик покупай, диплом покупай, экзамен плати, баланс не известно где бери и т.д.
А что же студенты то же про эту программу не знаю!!!!
Жолдыбаева Айгуль
ариа, судя по вопросу - ы уже нашли работу преподавателя?? Рада за вас!
А еще я могу сказать - есть программа трудоустройства выпускников ВУЗов - там им зарплату платит не фирма-работодатель, а служба занятости!!!
Ну почему же? Некоторые предприятия сотрудничают с вузами, только вопрос не столько о практике, сколько о стажировке самых одаренных.. .
хотя да, вы правы.. . я как студент, ищущий работу знаю это по себе, работодатлей не устраивает отсутствие опыта, а где ему взяться-то если они же и не берут никуда? ! Замкнутый круг короче...
Дмитрий Александрович
Не которые это единицы!!!!например в Самаре готовят работников для банков и только они имеют право проходить практику в банках. Другим табу.
Я вот сейчас без работы. если предложить такие услуги на дому как вы думаете будет спрос, но для меня важно и ответственность?!!!
А я например беру, студентов-маркетологов. Проблемы только в этими заумниками огромные. Толку для меня практически ноль, а проблем море. Они неответсвенны, необязательны - но это по молодости. Но сколько в этих студентах неподкрепленных амбиций!! ! Я их взяла, а они еще считают что я круглыми днями должна им все рассказывать и показывать а они должны только как на лекции сидеть. Последнее время требую выполнения черной работы (типа составить спам рассылку, провести опрос на улице и т. д. ) а потом уже чему то обучаю немного. В конце концов за оценку работают.
Дмитрий Александрович
Так правильно. Может дойдет до них что начальниками стразу не становятся и ЗП просто так не платят.
Практика - месяц - чему за это время можно научиться?
Вот если ко мне придет студент (ка) курса так второго и захочет работать и учиться - я с удовольствием, много платить, конечно, не буду для начала, а потом - посмотрим. Вот у такого студента с практикой проблем не будет.
Ну хорошо дам я вам первичку, оборотки, балансы, уставы... и что?
Вы же специалист уже почти готовый - не можете сами придумать хоз. операции и на основании их сделать все тоже самое? Знаете, мне когда то пришлось для курсовой по АХД самой придумывать производственное предприятие и его анализировать (в 90-х тоже не практику не брали) и ничего, получилось очень даже забавно.... за наглость даже лишний балл к оценке получила.
Дмитрий Александрович
речь не про меня. У меня стаж работы в долности главбуха 20 лет, речь именно про студентов.
Анализ вопросов, которые задают в этом проекте и показывает, что студентам, которые пишут дипломы не хватает именно практического материала - баланса и т.п. А подготовка теории у них ( у большинства) ооочень низкая что бы они смогли сочинить сами баланс.
За месяц нахождения в гуще работы бухгалтерии и выполнения хотя бы самых элементарных заданий (регистрация счет - фактур, даже задают вопрос как сшить кассовую книгу) изменит их общее представление о работе бухгалтера.
Знаний нет потому как не учат ничего.
Когда институтсткая девочка не может назвать ни один первичный документ, а на вопрос "где учитывается зарплата (затраты, налоги.. . что угодно) " отвечает "где-то на пятидесятых счетах", мне становится плохо.. .
Не боюсь брать человека без опыта с теоретическими знаниями и растить его под себя.
Но практика - это несерьезно.. . Ни мне нет смысла вкладывать что-либо в человека, ни человеку зачастую не хочется много знаний брать. Да и чему успеешь научить за месяц, например?
Дмитрий Александрович
Да вы в этом отношении правы на все 100%.
Ну я агитирую за то что бы хотя бы давать студентам туже самую первичку. Вы почитайте какие вопросы на этом проекте: что находится в пассиве а что в активе, показывают ли в балансе основные средства, где скачать баланс туристической фирмы.
Это же кошмар!!!
Не знаю, не знаю, моя дочь проходит практику, правда она в колледже учится.
Дмитрий Александрович
Вам повезло: но я сомневаюсь или это через знакомых, за отдельную плату или у вас банковское обучение, да банки заключают договора с учебными специализированными учреждениями своего профиля.
мало того что на практику не берут, так они еще через интернет спрашивают ответы на задачи, и на них отвечают, а с амим слобо подумать
Дмитрий Александрович
так вот и вопрос: зачем отвечаем?
Ну практический материал: баланс, ведомости, оборотки, журналы - ордера и пр. документы еще можно дать, а вот зачем решать , да еще бесплатно за них задачи, тесты !!!
Наглость я считаю так!!! А как же они думают работать!!! Ведь только и решаешь на работе задачи, но более сложные.
Викотрия Панова
А знаете почему так отвечают? Все просто - любой главбух и просто бух все ваши задачи уже давно проходил, учась в институте, но в то время интернета не было и спросить, кроме препода, было не у кого. Ну или второй вариант - думать самим, решать, получать двойки, решать снова и наконец находить правильный ответ. Только так можно научиться.
Вот представьте - ваш сын, ученик первого класса, просит решить вас ему задачу - вы что не решите? Да решите не задумываясь, да только пойдет ли это на пользу ребенку?
Я всегда готов брать студентов на практику, НО:
90% учатся для диплома (пусто в голове) ;
из оставшихся 10% обеспечены практикой 8%, так как они учатся осознано, их уже ждет рабочее место. и 2% не нуждаются в практике, они уже готовые специалисты и очень хорошо информированы о том, что такое русские предприятия :-)
Получается, что за 8 лет моего опыта общения со студентами, только время потрачено. Низкий уровень теоретических знаний выпускников просто убивает всякое желание с ними общаться.
Есть и ещё одна негативная сторона. Студентам извращенно читают про Бизнес. Молодые люди выходят в жизнь с представлением что надо суметь выгодно устроиться, требовать, добиваться. Их не учат делать пользу людям, за которую в ответ дадут вознаграждение, а учат втюхивать товары и услуги, пробиваться и завоёвывать.
Дмитрий Александрович
1. так вот и надо с помощью практики им вдолбить в голову, что без знания теории не возможно работать. 2.про готовых специалистов говорить и не стоит. Мое мнение таково, что к ним относятся дети высшего общества, которым и куплены рабочие места в банках, в нефтяных и газовых предприятиях. Но среди их так же есть и бестолковые и те, кто хочет работать и продвигаться без папиной- маминой помощи. 3. Я отношусь к выпуску 1988 года. Через что нам пришлось пройти!!!!Обучение бухучету в стране, которая жила при социализме и строила коммунизм. Перестройка , когда через 3 года работы в централизованной бухгалтерии нас разбрасали по магазина и сказали: Теперь ты главный бухгалтер и заполняй главную книгу и сдавай баланс. Тогда не было еще даже калькуляторов, а что говорить про Интернет, компьютеры, Консультанты, спецлитературу, налоговые кодексы, потом работа в условиях рыночной экономики - это же просто прелесть.
Никто не думает о самих студентах. Им необходимо проходить практику (бесплатно же) хотя бы для того, чтоб написать и защитить диплом. Даже если молодой человек своими глазами увидит производство, уже будет проще это сделать. Конечно я говорю о тех, кто не покупает экзамены и курсовые.
твое какое дело?
Дмитрий Александрович
это дело не только мое, но и других (почитайте комментарии к вопросу и ответам), в т.ч. и страны.
Я по работе сталкиваюсь со студентами, которые учатся на бухгалтеров. Их беда в том, что законодательство меняется так часто, что преподаватели не успевают за этим следить, поэтому у них слабая теоретическая подготовка. Учебники быстро устаревают, специальную литературу учебные заведения не выписывают, а про практику и говорить не чего.
Вот из переписки узнала, что учебных заведений есть программы, которые выделяют деньги на прохождение практики, а кто этим пользуется?
Все кто принял участие в ответах на этот вопрос опытные люди и с желанием помогать студентам, но при условие что сами они хотят учиться и стать профессионалами своего дела и достойной сменой.
Тем кто задают глупые вопросы на проекте и не пытаются даже самостоятельно поискать ответ при то, что есть доступ к Интернету вызывают разные чувства.
Дмитрий Александрович
P.S.
Да если нужен баланс, то где его взять -это проблема и на эти вопросы многие помогаю. Ну если задают на каком счету учитывается зарплата и аналогичные, ну это в первую очередь глупо со стороны задающего!!!