Бухгалтерия, аудит, налоги
если я являюсь студентом очником и работаю по трудовому договору. То должны ли с меня брать НДФЛ?
Если да то в каком размере? Применяются ли какие-нибудь налоговые вычеты?То должны ли с меня брать НДФЛ Если да то в каком размере Применяются ли какие-нибудь налоговые вычеты?
НДФЛ, т. е налог на доходы физических лиц удерживается в любом случае с з/пл в размере 13%
Конечно должны. Подоходный налог берется со всех видов дохода, кроме оговоренных особо в Налоговом кодексе.
НДФЛ с вас будут брать с вашего дохода в размере 13%. Применяются стандартные вычеты: -
-400 руб до того месяца, пока ваш доход с начала года не превысит 40000 руб.
-1000 руб. на каждого несовершеннолетнего ребенка ( если они у вас есть и если вы в расчетный отдел предприятия написали соответствующее заявление о том, что у вас есть дети и чтобы к вам применяли стандартные вычеты при начислении дохода) , пока ваш доход с начала года не превысит 280000 руб.
Кроме этого есть еще социальные вычеты, ну это нужно знать, к какой группе данных сотрудников вы относитесь (это инвалиды, чернобыльцы, участник военных действий и т. д.) .
По окончанию года вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию о возмещении налога, если вы учитесь на платной основе.
Обязательно. Согласно статьи 207 главы 23 НДФЛ
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Стандартные налоговые вычеты должны вам предоставляться, НДФЛ начислятся и удерживаться в общем порядке.
А налог будет считаться так
(Зрплата-Стандартный налоговый вычет) х 13%
Стандартные налоговые вычеты расписаны в статье 218 главы 23 НДФЛ. Наиболее часто применяемые стандартные налоговые вычеты
-400 рублей на себя за каждый месяц до месяца когда будет превышение дохода нарастающим итогом с начала года 40000 рублей
-1000 рублей на каждого ребенка за каждый месяц до месяца когда будет превышение дохода нарастающим итогом с начала года 280000 рублей
А налог будет считаться так
не просто должны, а обязаны:)))))) ) чем вы лучше остальных налогоплательщиков:))))))))
удержат, это точно!