судя по тому, что встречка на возмещение, то проверяют камерально или по выездной вашего контрагента. Вот ему-то и влетит за такое ваше оформление. Им не подтвердят НДС и пойдут люди в суд. Ваш директор хотел не потерять клиентов. Ну что же. Он их потеряет.
Вы можете выступить у них на суде третьим лицом и принести документы и объяснить ситуацию. Вашему клиенту надо бить на разногласиях в ИФНС и в апелляции в УФНС на то, что это ошибка бух. учета, не повлекшая занижения налоговой базы. ст. 120 п. 2. Штраф 15000 рублей.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос только для самых опытных главных бухгалтеров
Что облагается НДС у посредников?
Налогооблагаемой базой по НДС у посредника (комиссионера, поверенного, агента) является комиссионное вознаграждение.
Это может быть
- фиксированная сумма;
- % от суммы сделки;
- разница между ценой заказчика и ценой продажи.
Иными словами, это доход посредника, полученный в результате выполнения договора комиссии, поручения или агентского (п. 1 ст. 156 НК РФ)
Если посредник участвует в операции по реализации товаров (работ, услуг) , не подлежащих налогообложению, он все равно платит НДС с суммы своего вознаграждения, то есть независимо от того, облагается ли НДС данная реализация у продавца или покупателя, сумма, причитающаяся посреднику, облагается НДС.
В некоторых случаях вознаграждение посредника не облагается НДС. Эти случаи перечислены в Налоговом кодексе РФ (см 2.4).
Когда посредник не платит НДС?
Эти случаи перечислены в п. 2 ст. 156 НК РФ:
- услуги по сдаче в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и организациям по перечню, устанавливаемому федеральным органом исполнительной власти;
- реализация важнейших и жизненно-необходимых медицинских товаров по перечню Правительства РФ;
- ритуальные услуги и работы;
- реализация изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства (кроме подакцизных) , образцы которых зарегистрированы в порядке, установленном Правительством РФ.
Кроме того, освобождение посредника от уплаты НДС возможно также в следующих случаях:
- место реализации посреднических услуг находится за пределами РФ;
- посредник освобожден от уплаты налога НДС на основании ст. 145 НК РФ;
- посредник перешел на упрощенную систему налогообложения.
Учет затрат у посредника
Затраты посредника делятся на возмещаемые и не возмещаемые заказчиком. Возмещаемые расходы посредника в себестоимость посреднических услуг не включаются, а учитываются вместе с НДС на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами-кредиторами» .
Невозмещаемые расходы посредника включаются в себестоимость его услуг и учитываются на счете 20 (ПБУ 10/99 «Расходы организации» ) без НДС.
Чтобы не возникали споры с налоговой инспекцией, нужно в договоре постараться отразить все возможные в данном случае возмещаемые расходы и расходы, которые будет нести посредник за свой счет.
Это может быть
- фиксированная сумма;
- % от суммы сделки;
Когда посредник не платит НДС?
- ритуальные услуги и работы;
Учет затрат у посредника
Никто не платит, точнее заплатит ваш покупатель, так как вы не имели права выделять эту сумму НДС в счет-фактуре и ему откажут в вычете. Далее развитие событий такое - либо вы ему возмещаете потери, либо вы его теряете, это еще полбеды, вы теряете репутацию.
Вот примерно то, что вы ишете, только у вас ситация с точностью до наоборот:
Если же посредник не является плательщиком НДС (например, находится на «упрощенке») , то счет-фактуру на сумму своего вознаграждения он уже не составляет. Однако применение специального режима налогообложения не освобождает его от обязанности выдать счет-фактуру на стоимость реализованных комиссионных товаров покупателю (письмо УФНС по г. Москве от 03.04.08 № 18-11/3/31989). При этом факт оформления счетов-фактур не приводит к обязанности комиссионера уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость по товарам, реализуемым комитентом (письмо Минфина России от 20.01.09 № 03-07-09/01).
Согласна с предыдущим ответом.
Вашему заказчику не возместят НДС и он будет вынужден добиваться справедливости через суд. А вы обязаны оплатить весь НДС, так как выставили его в своих документах, чего не должны были делать. Из-за ошибки бух. учета теперь будут проблемы с налоговой и у Вас и у вашего заказчика.
согласна с Интригой. у вас же получается доходы только вознаграждение. а так вы сами себе бяку подложили. выходит, что вы завысили свои доходы.
Антон Никифоров
НЕпоняла: с к/вознаграждения мы и платим НДС и ни чего не завышаем.
Мы выставляем документы на общую сумму к/вознаграждение + услуги перезовчика.
Услуги перевозчика не обкладываются НДС, а мы Заказчику перевыставили с НДС, который ими будет поставлен на возмещение - вот что волнует.
Каким законом регулируется, то что утверждает Интрига: что услуги перевозчика нужно выставлять без НДС?
Вопроса не увидел. Предлагаю профессиональный электронный бухгалтерский журнал. Интересует? Пишите в аську 15489670
Антон Никифоров
вопрос в конце текста дополнительной информации, а что за журнал?
"общепринятую систему налогообложения" XDDDDDDDD
Антон Никифоров
вы не поняли моего вопроса.. Я спрашиваю не про систему налогообложения и так понятно и есть, что ОСНО, а про НДС вопрос ключевой в самом конце дополнительной информации
Какой ужас!! ! "Бухгалтера"!!! Вопрос читать надо внимательно!!! !
Автор вопроса пишет:
"Своим заказчикам подтверждающие документы (счет – фактуры, акт выполненных работ) организация Авто выставляет без выделения комиссионного вознаграждения отдельной строкой. "
"Заказчику выставили на полную сумму 12000 в т. ч. НДС 1831 руб. "
ЭТО ЗНАЧИТ ПОЛНЫЙ КОПЕЦ фирме Авто, которая НДС перечисляет только со своего вознаграждения, о котором кроме директора и "бухгалтера" фирмы Авто никому не известно :-)))))))))
Вся сумма возмещаемого НДС должна была быть перечислена фирмой Авто и удержана из зарплаты "бухгалтера".
НДС теоретически обязаны возместить, но ...это другая тема, касающаяся только Заказчика и грамотности его "бухгалтера" :-)))
Автор вопроса пишет:
Если Вы работаете по комиссионным договорам то вы обязаны отдельными документами выставлять комиссионное вознаграждение с ндс и другими док-тами перевыставлять заказчику услуги выполненные перевозчиком (причем если он на усно то НДС не указывается).
Антон Никифоров
можно уточнить: ссылки на закон.
С к/вознаграждение понятно.
Значит услуги выполненные перевозчиком, который не является плательщиком НДС от имени Авто выставляь без НДС - то же можно ссылку на закон.
Я например ни где этого не нахожу.
Заранее спасибо.
С к/вознаграждение понятно.
Я например ни где этого не нахожу.
Заранее спасибо.