Бухгалтерия, аудит, налоги

ООО розничная продажа алкоголя.Нужно ли делать и сдавать баланс в налоговую?

Обязательно. Кто занимается торговлей? ИП или ООО? Тот и должен сдавать отчёт. Обратись у юристу, тебе подготовят всё, что нужно.
Елена Кабанюк
Лучший ответ
да, нужно
Раис Нурпейсов
Розничная торговля алкоголем облагается ЕНВД. Поэтому вы должны вести бухгалтерский учет в полном объеме и сдавать бухгалтерскую отчетность.
И комментарий на ответ просветленной Agni Devi: продажей алкоголя в нашей стране могут заниматься только ООО. ИП не имеют права.
Ответ пользователю "Это просто я". Не все должны сдавать бухгалтерскую отчетность. ИП, находящиеся на упрощенке и вмененке балансы и отчеты о прибылях не сдают.
да
Организации, уплачивающие ЕНВД, ведут бухгалтерский учет и представляют бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухучете) никаких исключений в этом смысле для плательщиков ЕНВД не делает.
На это указывает и Минфин России в Письмах от 09.02.2007 N 03-11-04/3/42, от 08.11.2006 N 03-11-04/3/458.
Финансовое ведомство также разъясняет, что плательщики ЕНВД должны вести бухучет в целом по всем осуществляемым организацией видам деятельности, даже если по каким-то видам деятельности применяется упрощенная система налогообложения, не требующая ведения бухучета (п. 3 ст. 4 Закона о бухучете, Письма Минфина России от 19.03.2007 N 03-11-04/3/70, от 31.10.2006 N 03-11-04/2/230).
Важно при этом помнить, что при отражении на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, осуществляемых в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД, организации - плательщики ЕНВД не применяют Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденное Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н. Это связано с тем, что такие организации не платят налог на прибыль в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД (см. дополнительно Письма Минфина России от 25.06.2008 N 07-05-09/3, от 14.07.2003 N 16-00-14/220).
Кроме того, при раскрытии бухгалтерской отчетности в отчете о прибылях и убытках сумма единого налога на вмененный доход должна быть отражена по отдельной строке (после показателя текущего налога на прибыль) . На это указал Минфин России в Письме от 25.06.2008 N 07-05-09/3.
При всех видах деятельности нужно делать и сдавать отчетность в налоговую.
Kristina Mahanec