Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите рассчитать отпускные!!!
работаю 8 месяцев в гос.организации, зарплата без вычета НДС 20.570 (окалд+аванс) больничный 10 дней, сколько отпускных начислят?
Для расчета отпускных следует руководствоваться Положением об особенностях порядка исчисления средней зарплаты, утвержденного Постановлением Правительства РФ 24.12.07. ( в редакции от 11.11 2009.) N 922
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Не берется в расчет выплаты социального характера ( мат помощь и .тд), больничные, отпускные, не берутся ни суммы ни дни.
1)Берется начисленная заработная плата за 12 месяцев, предшествующих отпуску
2)Определяется среднемесячная зарплата ( пункт 1) : 12 месяцев
3)Определяется среднедневной заработок (пункт 2) : 29.4
4)Отпускные (пункт 3) х календарные дни отпуска
Если работник, например, в октябре отработал 10 дней, тогда средние дни за расчетный период считают немного по другому
А) Октябрь 29.4 : 31 х 10=9.5
где 29.4-среднее число дней в месяце, 31 календарный день в октябре, 10-отработано дней в октябре
Б) Всего 29.4 х 11 + 9.5 = 332,9
5) Среднедневной заработок равен (пункт 1) : 332,9
6) Отпускные (пункт 5) х календарные дни отпуска
Для расчета отпускных вы привели недостаточно данных. Но если грубо прикинуть из того, что есть
1) Зарплата 20570 х 8 =164560
2) Среднемесячный заработок 164560 : 8 =20570
3) Среднедневной заработок 20570 : 29,4 =699,66
4) Отпускные 699,66 х 28 =19590,48
А) Октябрь 29.4 : 31 х 10=9.5
Б) Всего 29.4 х 11 + 9.5 = 332,9
1) Зарплата 20570 х 8 =164560
4) Отпускные 699,66 х 28 =19590,48
ну вообще то вы, наверное, не ндс хотели сказать, а ндфл, но не суть важно. я сейчас общие формулы кину, а если поцифрам помочь надо будет - разберемся и так.
1. для начала определяем, когда идем в отпуск и определяем 12 месяцев, перед месяцем ухода в отпуск (не включая месяц отпуска. ) - эти месяцы именуются расчетным периодом
2. определяем суммы начисленной заработной платы за эти месяцы, больничные и прочие сохранения среднего заработка не учитываем.
3. выясняем, полностью ли отработаны выявленные месяцы расчетного периода. каждый полный месяц привносит нам 29,4 отработанных календарных дня. если былинеполные месяцы применяем следующий универсальный алгоритм: 29,4 / количество дней в календарном месяце * количесиво отработанных календарных дней.
этот алгоритм не очень простой для понимания сразу поэтому предположим, что месяц больничного - июнь 2010 года и наш работник болел исключительно с 1 по 6 июня. поэтому для определения календарных дней июня выясняем, что всего в месяце 30 календарных дней, из которых наш работник работал с 7 июня, т. е. 24 календарных дня (простой подсчет всех дней, включая субботы и воскресенья с 7 июня) . значит за июнь наш работник отработал 29,4/30*24= 23,52 календарных дня
3. подсчитав доходы за расчетный период и календарные дни расчетного периода делим одно на другое (разумеется доходы/дни) и получаем среднедневной заработок
4. вспоминаем, а сколько дней отпуска нам положено и умножаем количество дней отпуск на средний заработок
5. ну, и если хотим узнать примерную сумму к выдаче удерживаем ндфл (для упрощения можно по простому начисленные отпускные умножить на 0,87)
около 40000т. р