Я работаю в сельской школе с 28 августа 2007. Вышла с декретного отпуска 24августа 2009. Учусь в ВУЗе на заочном отделении - средняя з/п сохраняется. Далее по месяцам:
август 2009 - з/п 4258р. отработала полностью
сентябрь - з/п 14009р. отработала полностью
октябрь - з/п 7000р. сессия 3 недели
ноябрь - з/п 19381р. отработала полностью
декабрь - з/п 15222р. 2 недели на больничном с ребенком
январь 2010 - з/п 11027р. отработала полностью
февраль - з/п 10677р.
март - з/п 12849р. 3 недели на сессии
апрель - з/п 12000р. отработала полностью
май -з/п примерно 11000р. 1 неделя на больничном с ребенком
июнь - з/п 8500р. 2 недели на больничном с ребенком
Вышла в отпуск 28 июня 2010. Каким образом вычислить среднюю з/п - я год не проработала? Насчитали 23640р. отпускных. Ничего не понимаю - нагрузка больше коллег, проработала больше (я имею ввиду больничных меньше) , а получила меньше (((. Бухгалтер сказала, что больничные и учебные не учитываются....
Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите рассчитать отпускные
Бухгалтер правильно сказала
Какие выплаты учитываются при определении среднего заработка
Расчетный период определен, установлено время, которое нужно исключить из него. Осталось решить вопрос, какие выплаты могут быть учтены при исчислении среднего заработка. Ответ содержится в пункте 2 Положения о среднем заработке. Так, для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации независимо от источников этих выплат. В частности, к таким выплатам относятся:
* зарплата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;
* зарплата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам;
* зарплата, начисленная работникам за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) , или комиссионное вознаграждение;
* зарплата, выданная в неденежной форме;
* денежное вознаграждение, начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности;
* начисленные в редакциях СМИ и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, а также оплата их труда по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
* зарплата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки (учитываемой в размере 1/10 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления) ;
* разница в должностных окладах работников, перешедших на нижеоплачиваемую работу (должность) с сохранением размера должностного оклада по предыдущему месту работы (должности) ;
* зарплата, окончательно рассчитанная по завершении календарного года, обусловленная системами оплаты труда (учитывается в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления) ;
* надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг) , выслугу лет (стаж работы) , особые условия государственной службы, ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей) , расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, руководство бригадой;
* выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к зарплате) , повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
* премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет;
Как видите, оплата за больничные листки и учебные отпуска сюда не входят.
Полностью согласен с Еленой Яковлевой.