Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите рассчитать отпускные!

Как нужно рассчитывать отпускные, если человек отработал в организации 3 месяца и берет отпуск на 14 дней?
не положен ему оплачиваемый отпуск, как ни крути, только если без содержания. объясняю: во первых он должен отработать полгода хотя бы, во-вторых даже если работодатель разрешает предоставить ему такой отпуск, получится что отпускные вы ему начислите авансом.... т. к. за 3 месяца от заработал всего лишь 7 дней отпускных (в случае если ежегодный отпуск 28 дней).... а если он не выйдет больше на работу????
Руслан Калимов
Лучший ответ
Что касается предоставления отпуска по ТК РФ:
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Что касается расчета - Ольга права - начисление будет производиться из фактически отработанного времени. Расчет отпускных производится исходя из заработной платы и отработанного времени за предшествующие 12 календарных месяцев, так как в Вашем случае человек отработал только 3 месяца, то Вы их и берете. . в остальные месяцы у него нет ни заработной платы ни отработанного времени.
насколько я знаю, человек может взять отпуск только после 1 года работы, есть примеры и за 6 месяцев, но это походу из области "как разрешит работодатель"
А вообще расчитывается из расчета 3-х месяцев. Начисление за 3 месяца делится на (коэфициент 29,4*3 - это с учетом, если он отработал полные месяцы) = средний заработок вот его и умножаешь на 14 дней.