Бухгалтерия, аудит, налоги

Комиссия. один и тот же товар по разным ценам у комиссионера, как его учитывать и отражать в отчете комиссионера?

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций, связанных с реализацией товаров по посредническому договору. Посредник является плательщиком НДС и рассчитывает налог на прибыль ежемесячно методом начисления
ООО «ТфП"» (комиссионер) получила 2 сентября от ЗАО «А» (комитент) товары на реализацию по договору комиссии. Комиссионер участвует в расчетах. Указанная в договоре цена реализации составляет 1 534 000 руб. (в т. ч. НДС – 234 000 руб.) . Комиссионное вознаграждение удерживается комиссионером из сумм, полученных от покупателей, и составляет 5 процентов от договорной цены. Сумма вознаграждения равна 76 700 руб. (в т. ч. НДС – 11 700 руб.) . По условиям договора «А» возмещает «ТфП» расходы по хранению товаров в сумме, указанной в отчете комиссионера.
«ТфП» продал товары «А» 12 сентября. В этот же день «А» утвердила отчет комиссионера, в котором были отражены расходы по хранению товаров в сумме 2360 руб. (в т. ч. НДС – 360 руб.) .
Оплата от покупателя поступила «ТфП» 4 октября. В этот же день «ТфП» перечислил «А» выручку (за вычетом комиссионного вознаграждения) , а «А" возместила «ТфП» расходы по хранению товаров.
Расчеты с заказчиком «ТфП» отражает на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» по субсчетам:
– «Расчеты с заказчиком за реализованные товары» ;
– «Расчеты с заказчиком по возмещению расходов» ;
– «Расчеты с заказчиком по вознаграждению» .
Операции, связанные с реализацией товаров по договору комиссии, отражены в бухучете «ТфП» следующими записями.
2 сентября:
Дебет 004
– 1 534 000 руб. – получены по договору комиссии для реализации товары.
12 сентября:
Дебет 62 Кредит 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за реализованные товары»
– 1 534 000 руб. – отражена реализация товаров покупателю;
Кредит 004
– 1 534 000 руб. – списаны с забалансового учета товары комитента;
Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по возмещению расходов» Кредит 60
– 2000 руб. – отнесены на расчеты с комитентом расходы по хранению товара;
Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по вознаграждению» Кредит 90-1
– 76 700 руб. – начислено комиссионное вознаграждение;
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 11 700 руб. – начислен НДС с суммы комиссионного вознаграждения.
4 октября:
Дебет 51 Кредит 62
– 1 534 000 руб. – получена от покупателя оплата за товары;
Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за реализованные товары» Кредит 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по вознаграждению»
– 76 700 руб. – зачтена сумма вознаграждения в счет расчетов с комитентом за реализованные товары;
Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за реализованные товары» Кредит 51
– 1 457 300 руб. (1 534 000 руб. – 76 700 руб. ) – перечислены комитенту денежные средства, полученные от покупателей (за вычетом суммы удержанного вознаграждения) ;
Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по возмещению расходов»
– 2000 руб. – получены от комитента денежные средства в счет возмещения расходов по хранению.
При расчете налога на прибыль за сентябрь бухгалтер «П» учел в составе доходов сумму вознаграждения в размере 65 000 руб. (76 700 руб. – 11 700 руб.) .
Анастасия Деманти