Бухгалтерия, аудит, налоги

Возврат или аванс - кто прав?

ИП заплатил за аренду за 1 месяц, а чуть позже арендодатель-ООО-освободил от оплаты за этот месяц в размере всей уплаченной суммы. Обязан ли арендодатель в этом случае вернуть уплаченные деньги? Возникнет ли здесь аванс, если ИП не просил об авансе, а ООО не уведомило об авансе (ИП продолжал платить дальше, не зная об авансе, и ООО принимало плату как само собой разумеющееся)? Обязано ли ООО выдать кассовый документ о произведенной оплате и какой (чек, БСО)? Налогообложение у ООО - обычная система, однако в части сдачи имущества в аренду - упрощенка.
Как в детективе прям ))) вы сначала определитесь кто вы ИП или ООО ))) ни каких авансов здесь не возникает, ООО может вернуть деньги как наличными через кассу по РКО, так и безналичным путем через банк.
Оля М
Лучший ответ
Николай Барабаш мы-то определились, как это повлияет на ваш ответ?
вопрос был об обязанности возврата, а не о возможности.
почему аванс не возникает - можете обосновать нормативно, ссылкой на закон?
возврат через кассу - что будет основанием возврата? соглашение, письмо - какой документ?
просто не будите 1мес платить и всё.ну хоть расписку напишите что уплатили.
Николай Барабаш 1 мес. и не платили, но правомерно ли поступил арендодатель, не возвратив деньги? из моей-то кассы деньги ушли!
Во-первых. Надо читать договор аренды каким образом и в какие сроки производится оплата и предусмотрены ли авансовые платежи. Для того чтобы ООО возвратило или засчитало в счет будущей оплаты деньги ИП необходимо как минимум письмо от ИП на имя руководства ООО о возврате этих денег. Если ООО откажется, а авансовые платежи не предусмотрены договором, то вы можете требовать уплаты процентов на основании ст. 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Николай Барабаш в договоре аренды авансы не предусмотрены. Но разве хозяйствующие субъекты не вправе применять авансы, если нет указания в договоре? ООО ссылается на то, что невозвращенные деньги автоматически ставятся на аванс в 1С. Но это программа. А бумажные носители должны же быть ,я правильно понимаю?
Нет
Николай Барабаш класс! на какой из вопросов ваш ответ? Можно с обоснованием, чтоб уж не быть голословным?