Бухгалтерия, аудит, налоги
Какое предусмотрено законодательством наказание за неведением ИП книги учета доходов и расходов?
Почитайте здесь: http://www.nachbuh.ru/usno/otvetstvennost-za-nevedenie-knigi-ucheta-doxodov-i-rasxodov.html или здесь: http://www.poschitaem.ru/Prakticheskoe_posobie_po_USN/OTVETSTVENNOST~_ZA_NEVEDENIE_UCHETA_DOKHODOV_I_RASKHODOV.htm
после 04.04.2009 в случае непредставления в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган Книги учета к налогоплательщику применяется ответственность, предусмотренная п. 1 ст. 126 НК РФ.
штраф или 50 рублей или 5000 рублей. зависит от того, как проверяющие квалифицируют нарушение.
Ответственность за неведение Книги учета доходов и расходов
Предусмотрена ли ст. 120 Налогового кодекса РФ ответственность в случае отсутствия Книги учета доходов и расходов? Предусмотрена ли также ответственность, если Книга учета доходов и расходов не заверена в налоговой инспекции?
Привлечь предпринимателя к ответственности на основании ст. 120 Налогового кодекса РФ можно, если допущено грубое нарушение правил учета доходов и расходов или объектов налогообложения. Размер штрафа зависит от того, привели ошибки к занижению налоговой базы или нет.
Если налоговая база занижена не была, то на величину санкций влияет, как долго предприниматель грубо нарушал правила. Если в течение одного налогового периода, его оштрафуют на 5000 руб. (п. 1 ст. 120 Налогового кодекса РФ) . А вот когда ошибки совершались более длительный срок (в течение нескольких налоговых периодов) , штраф увеличивается втрое - до 15 000 руб. (п. 2 ст. 120 Налогового кодекса РФ) .
Обратите внимание: если в результате грубого нарушения правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения коммерсант переплатил налоги в бюджет, он также может быть оштрафован по п. п. 1 или 2 ст. 120 Налогового кодекса РФ. Во всяком случае, такое разъяснение дал Минфин России в Письме от 1 июля 2004 г. N 07-02-14/160. С чиновниками финансового ведомства согласны и суды (см. , например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 26 июля 2004 г. по делу N А13-10706/03-05, ФАС Дальневосточного округа от 15 января 2004 г. по делу N Ф03-А37/03-2/3329).
Если налоговая база была занижена, то в этом случае чиновники будут руководствоваться п. 3 ст. 120 Кодекса. И штраф будет значительнее. Он составит 10 процентов от суммы недоимки, но не менее 15 000 руб.
А что понимается под грубым нарушением? Ответ в п. 3 ст. 120 Налогового кодекса РФ. Это:
- отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров бухгалтерского учета;
- систематическое, как минимум два раза в течение календарного года, несвоевременное и неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности хозяйственных операций, денег, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
По мнению чиновников, приведенному в Письме Минфина России от 31 марта 2005 г. N 03-02-07/1-85, санкции по ст. 120 Налогового кодекса РФ возможны, только если отсутствуют регистры бухгалтерского учета. Книга учета доходов и расходов является регистром налоговым. Это следует из ст. 346.24 Налогового кодекса РФ. Ведь Книга ведется для того, чтобы определить сумму единого налога. А за отсутствие налогового регистра оштрафовать на 5000 руб. по ст. 120 нельзя. В этой статье также не предусмотрена и ответственность за неверно составленные налоговые регистры и за то, что они не заверены в инспекции. За эти нарушения наказывают по ст. 126 Налогового кодекса РФ. Сумма штрафа составляет 50 руб.
И еще: предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождены от ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов, и учет своей финансово-хозяйственной деятельности они должны осуществлять в Книге учета доходов и расходов. Согласно ст. 346.24 Налогового кодекса РФ Книга учета доходов и расходов является регистром налогового, но никак не бухгалтерского учета. Статья 120 Налогового кодекса РФ не предусматривает каких-либо санкций за неправильное ведение налогового учета. Таким образом, штрафы в случае допущения организацией ошибок при заполнении Книги, а равно - неотражения отдельных операций к организации применяться не должны. Подтверждают эту точку зрения и арбитражные суды (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 4 октября 2004 г. N А56-4905/04).
От себя добавлю при ЕНВД книга учета доходов и расходов не предусмотрена и налоговый кодекс не обязывает вести ее приусловии, что деятельность ИП вся нна ЕНВД.
Штраф за отсутствие книги: ИП — 200 руб., организации — 10 000 руб. Введено с 2012 года, http://kydir.ru/shtraf-kudir/
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139737;div=LAW;dst=100003,0;rnd=0.3712113311048597#0