Здравствуйте! Подскажите, как должна выглядеть Книга учета доходов и расходов для УСН? (сойдет ли обычная тетрадь в клетку например?) Еще, какие налоги\отчеты в налоговую должен ли я уплачивать\предоставлять ежеквартально ( УСН 6%)
Спасибо большое за ответы
Бухгалтерия, аудит, налоги
Книга учета доходов и расходов
Ежеквартально надо платить налог УСН и ежеквартально сдавать Декларацию по УСН.
Если вы ООО или если вы ИП с наемными работниками, то ежемесячно сдавать форму СЗВ-М (в ПФР), ежеквартально сдавать форму 6-НДФЛ (в ИФНС), Расчет по страховым взносам (в ИФНС), форму 4-ФСС (в ФСС), ежегодно сдавать форму 2-НДФЛ (в ИФНС) и новую форму СЗВ-СТАЖ (в ПФР).
Страховые взносы за себя можно платить в течение года, как вам удобно.
Страховые взносы и НДФЛ за наемных сотрудников нужно платить в сроки, установленные законодательством.
Книгу доходов-расходов ведете либо электронно либо вручную, но по установленной форме, при этом книга должна быть прошнурована, пронумерована и подтверждена подписью руководителя и печатью (при наличии).
Что значит, сойдет ли обычная тетрадь? Не сойдет, как не сойдешь и ты для предпринимательской деятельности
Форма книги, а также порядок заполнения утверждены Приказом Министерства финансов
Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н найдите в интернете.
Вы, являясь предпринимателем, обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР, не зависимо от того ведете вы деятельность или нет. В 2017 году это 27990 руб. 00 коп. Заплатить эту сумму можно до 31.12.2017 года.
Если вы ведете деятельность и выручка превысила 300 тыс. руб. вы должны заплатить в ПФР 1% с доходов превышаюших 300 тыс. руб. Эта сумма оплачивается уже по итогам 2017 года после 1 января 2018 года.
Сдавать декларацию по УСН нужно 1 раз в год с 1 января по 30 апреля за прошедший год.
Платить налог по УСН (авансовые платежи) нужно поквартально с 1 по 25 число следующего месяца по окончанию квартала (апрель, июль, октябрь). Окончательная сумма налога за год платиться по тем же срокам как и подача декларации (с 1 января по 30 апреля).
Если вы ведете деятельность, то налог по УСН можно уменьшать на сумму уплаченную в ПФР.