Предприниматели являются плательщиками ЕСН (ст. 235 НК РФ) . Это означает, что они должны платить налог не только с зарплаты своих сотрудников, но и лично за себя. А по итогам года не позднее 30 апреля они должны заполнить и сдать в свою инспекцию декларацию по ЕСН. Исключение составляют коммерсанты, работающие на «упрощенке» , уплачивающие ЕНВД или единый сельхозналог.
Налогом облагается разница (налоговая база) между доходами, полученными в течение года от предпринимательской деятельности, и понесенными расходами. При этом в доходы не включается НДС, который предъявлялся покупателям (заказчикам) . Аналогично расходы показываются без «входного» налога, уплаченного поставщикам, поскольку эти суммы вы должны были принять к вычету при исчислении НДС.
Ставки ЕСН для ИП:
до 280 000 руб. ФБ- 7,3 % ФФОМС-0,8 % ТФОМС1,9 % ,
от 280 001 руб. до 600 000 руб. ФБ-20 440 руб. + 2,7 % с суммы, превышающей 280 000 руб. ФФОМС-2240 руб. + 0,5 % с суммы, превышающей 280 000 руб. ТФОМС-5320 руб. + 0,4 % с суммы, превышающей 280 000 руб. 28 000 руб. + 3,6 % с суммы, превышающей 280 000 руб.
свыше 600 000 руб. ФБ-29 080 руб. + 2,0 % с суммы, превышающей 600 000 руб. ФФОМС- 3840 руб. 6600 руб. ТФОМС 39 520 руб. + 2,0 % с суммы, превышающей 600 000 руб
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как индивидуальный предприниматель платит ЕСН со своих доходов?
С доходов этот налог не платят. Работодатель начисляет ЕСН на оплату труда своих работников. Если у ИП есть наемные работники и у него ОСНО, то он начисляет ЕСН и платит, если на УСНО, то начисляет только взносы в ПФР на каждого работника и платит.
Михаил Меньщиков
Я имею ввиду случай, если он один. Не использует наемный труд.
ЕСН платится не с доходов предпринимателя (для этого составляется по году 3-НДФЛ) , а с фонда оплаты труда наемных работников, если работников нет, то ЕСН соответственно не платится
Если упрощенка (УСН) - то не платит, только в пенсионный за себя, сейчас, если не в курсе, он вырос - 3864 годовой, ежемесячный, соответственно- 214, 67- страховая и 107,33 - накопительная...