Бухгалтерия, аудит, налоги

расчет налогов при утрате первичных документов

Если предприниматель утерял первичные документы то как будет рассчитан налог при камеральной проверке со стороны ИФНС? Какие могут быть еще санкции со стороны ИФНС?
Камеральная проверка обычно проводится на основании поданной декларации, и лишь в отдельных случаях, требуется предоставление подтверждающих документов. Может речь идет о выездной проверке? При утрате можно:
а) восстановить их самостоятельно по-тихому:
б) уведомить об их утрате налоговые органы, но тогда вам потребуются документы подтверждающие факт утраты ( просто потерял - здесь не прокатит) . Получив такую информацию, налоговая может предпринять меры налогового контроля в отношении пострадавшей организации (налоговая проверка за соответствующий период) .
При отсутствии подтверждающих первичных документов налоговые органы вправе определять суммы налогов расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике или данных об аналогичных налогоплательщиках. В частности, это бывает при непредставлении налоговому органу в течение более двух месяцев документов, необходимых для расчета налогов, при отсутствии учета доходов и расходов, объектов налогообложения или ведении учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги. Основанием служит подпункт 7 пункта 1 статьи 31 НК РФ.
Кроме того, за отсутствие документов организацию могут привлечь к ответственности на основании статей 120, 122 или 126 НК РФ (см. таблицу) . Любая из санкций, перечисленных в этих статьях, может быть применена к организации, в которой были утрачены документы. При этом положения пунктов 1 и 3 статьи 120 и пункта 1 статьи 122 НК РФ не применяются одновременно в качестве основания для привлечения к ответственности за совершение одних и тех же неправомерных действий. Но это не исключает возможности их самостоятельного применения. Такой вывод сделан в Определении КС РФ от 18.01.2001 № 6-О.
Вячеслав Яшин
Лучший ответ
Будут считать по средней по отрасли или по аналогии с таким же предприятием, статья в НК РФ (налоговом кодексе) такая есть, лезть и смотреть не охота, а точно не помню.
Женя Панов
документы можно восстановить