НЕТ
По почте РСВ-1 отправить можно, но в Санкт-Петербурге требуют, чтобы кроме Расчета на бумаге он был и в электронном виде, во всяком случае инспектора без электронного носителя РСВ-1 не принимают..
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите РСВ-1 можно отправить по почте без дискеты? в ПФ.
В самой форме РСВ-1 на титульном листе мелким шрифтом самые нижние 2 строчки : при отправке по почте- дата отправки почтового отправления с описью вложения. Вот вам и будет документ вместо расписки ПФР. А ещё лучше - ценным письмом с описью и уведомлением отправить.
Что касается дискеты, то в соответствии с п. 10 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "10. Плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчеты, указанные в части 9 настоящей статьи, в орган контроля за уплатой страховых взносов по установленным форматам в электронной форме с электронной цифровой подписью в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" (далее - Федеральный закон "Об электронной цифровой подписи"), если иной порядок представления сведений, отнесенных к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации".
Так что можно и без дискеты, если численность подходящая.
А вот и ответы с сайта ПФР:
-Можно ли отправить отчетность (в частности РСВ-1 1 кв. 2010 г. ) почтой? Какие важные моменты мне нужно учесть?
-Организация вправе представить расчет формы РСВ-1 почтовым отправлением с описью вложения на бумажном носителе, если среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за 2009 год не превышает 100 человек (статья 61 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ) .
При представлении расчета необходимо учесть следующее – расчет представляется по утвержденной форме. Форма РСВ-1 утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 № 894н. В форме РСВ-1, в том числе, обязательно должны быть заполнены следующие реквизиты: подпись, печать, код тарифа.
-Можно ли сдавать отчетность только на бумажном носителе, если численность работников составляет 0 человек?
-Организация вправе представить расчет формы РСВ-1 на бумажном носителе, если среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за 2009 год не превышает 100 человек (статья 61 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ) .
Для сокращения времени приема и проверки правильности расчета по форме РСВ-1 ОПФР по Челябинской области рекомендует сдавать расчет на машиночитаемом носителе, в сопровождении бумажного носителя.
Ссылка на страницу ответов http://www.pfrf.ru/ot_chel_uplata_sv/
Удачи!
А вот и ответы с сайта ПФР:
Удачи!
да можно.. первый квартал отправляла
Да
в ПФР мне сказали. что если на 01.08.10 на руках у меня не будет расписки о сдаче отчетности и ИС, то отчетность будет считаться не сданной.